Выставка «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», которая будет работать в нашем городе два месяца, уникальна в первую очередь тем, что дает каждому посетителю ответ на вопрос «Почему мы победили?».
Губернатор Омской области Александр Бурков открыл 3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны, в историческом парке «Россия — моя история» мультимедийную выставку «Память поколений».

Во время войны многие советские живописцы отправились на фронт, чтобы создать в своих полотнах летопись этих тяжелых для страны лет. Они работали в партизанских отрядах, окопах Сталинграда и в промерзших квартирах блокадного Ленинграда. Участвовали в боях на Курской дуге и на Мамаевом кургане, прошли с боями по всей Европе и в мае сорок пятого года победоносно вступили в Берлин.
В последующие годы художники возвращались к военной теме, скорбя вместе со всем народом о потерях, испытывая гордость за героев, а также радость победы и возвращения домой. Всю эту гамму искренних чувств они выразили в своих работах.
В год 75-летия Великой Победы в 23 российских регионах, включая Омскую область, открылись выставки произведений художников о войне. В интерактивном формате с помощью современных цифровых технологий посетителям представлено свыше 200 произведений живописи отечественных мастеров из 45 музеев страны.

«Нынешний год особенный. Это Год памяти и славы, а также год присвоения Омску почетного звания “Город трудовой доблести”. В годы войны к нам были переброшены более 80 промышленных предприятий. В Омске производилась боевая техника, вооружение, боеприпасы, обмундирование и продукты питания, которые поставлялись на фронт. Вторая мировая война закончилась 75 лет назад. Этому событию и посвящена выставка произведений, авторы большинства из них своими глазами видели эти страшные события, сами добывали победу», — отметил, обращаясь к первым посетителям выставки, глава региона.
Среди экспозиционных технологий здесь и проекции, и интерактивные экраны, и различные викторины.
В специальном устройстве тачскрин, нажав на картину, можно прочитать основное описание предметов одежды, военной техники, вооружения и понять, почему автор решил изобразить именно их. Все это стало возможным благодаря технологиям видеомэппинга, лазерному проекционному оборудованию, тачскрин-панелям, содержащим обширные исторические экспликации и дополнения, авторским арт-объектам, предлагающим честные факты о планах врагов, изуверстве захватчиков и о стойкости, вере и воле русского народа.

Александр Бурков особо отметил главную заслугу собранных воедино бессмертных произведений живописи. Все они показывают, что помогло нашему народу выстоять в этой страшной военной мясорубке. И не просто отстоять свою свободу, но и вернуть ее порабощенным фашистами народам других стран.
«Истоки победы в первую очередь в любви к своей семье, к своей стране и к своей земле. Эффект интерактивности помогает понять эти важные вещи в первую очередь нашей молодежи. Здесь можно переключить внимание с одной картины на другую, это цепляет, затягивает в процесс изучения того или иного исторического события, за каждым из которых стоят люди, наши соотечественники, которые победили в войне. Очень интересный формат, причем для любого поколения. Уверен, что омичи будут благодарны организаторам выставки. Она помогает каждому из нас сохранить память о тех людях, которые сохранили нам жизнь и спасли землю», — поделился своими впечатлениями после осмотра выставки Александр Бурков.

Выставка будет работать в нашем регионе с 3 сентября по 1 ноября. Стоимость билетов для взрослых посетителей составит 100 рублей, студентам и пенсионерам — 50 рублей, школьникам — 20 рублей. Также со среды по воскресенье будут действовать часы бесплатного посещения: среда, четверг — с 10:00 до 13:00, суббота — с 11:00 до 13:00, воскресенье — с 10:00 до 12:00. На платформе Izi Travel каждый посетитель сможет бесплатно получить аудиогид по выставке.

















































