В этом году появление серебристых облаков над Омском вновь побило рекорд

В этом году появление серебристых облаков над Омском вновь побило рекорд

Дата публикации 4 сентября 2020 13:29 Автор Источник фото vk.com/krupkovladimir

Таинственное и красивое явление в небе только в июне наблюдали 21 раз. Ночью серебристые облака светились как галогенные лампы.

В этом году в Омске вновь зафиксирован рекорд по появлению серебристых облаков. Как сообщил у себя на странице во «ВКонтакте» директор Омского планетария Владимир Крупко, до этого рекордным был 2018 год — 28 появлений. В этом году серебристые облака возникали на небе 36 раз, из них 21 раз пришелся на июнь.

По мнению Крупко, учащение появления серебристых облаков связано с тем, что в последнее время в верхних слоях атмосферы идет похолодание, причем в последние годы — рекордное. Также за время наблюдений «серебра» выбросы метана увеличили концентрацию водяного пара в мезосфере примерно на 40%, что более чем удвоило количество образующегося льда. Повлияло и большое количество ясных ночей над Омском.

«Самые высокие — только летом, в основном на нашей широте (южнее и севернее катастрофически исчезают), только ночью, светятся иногда как галогенные лампы, образуя светящееся море в мезопаузе, — отмечает астроном. — Внутренние гравитационные волны, торнадо, смерчи, землетрясения, извержения вулканов находят отражение в виде этих серебристых облаков, которые меняют свою структуру одновременно на тысячах километров. Как невидимое зеркало, серебристые облака отражают происходящее на Земле, не видимые в обычном состоянии земные явления. Наблюдают "серебро" уже 135 лет, а тайна остается».

Как объясняет Владимир Крупко природу явления, остатки сгоревших космических частиц медленно оседают в атмосфере. Они плывут на границе космоса в более чем 80 км над поверхностью планеты, поднимаются и вокруг на мельчайших частицах «метеорной пыли» кристаллизуется водяной пар, образуя кристаллики льда. От них отражается свет Солнца, создавая эффект серебристых облаков.

Распечатать страницу