На омских птицефабриках могут пройти внеплановые проверки

На омских птицефабриках могут пройти внеплановые проверки

Дата публикации 4 сентября 2020 16:01 Автор Источник фото pixabay.com

В связи с распространением птичьего гриппа в регионе Россельхознадзор проверил работу предприятий и выявил нарушения ветеринарного законодательства. Ведомство просит подключиться прокуратуру.

Управление Россельхознадзора по Омской области в связи со сложной эпизоотической обстановкой в регионе по птичьему гриппу обязал местные птицефабрики провести внутренний аудит на соответствие ветеринарным правилам содержания птиц на предприятиях закрытого типа.

Опасный вирус обнаружен в 13 районах области. Также птичий грипп был выявлен на крупнейшей птицефабрике региона — «Иртышской». Предприятие на 60% обеспечивало Омскую область яйцом. На птицефабрике уничтожат все поголовье — около 1,5 млн кур. Региональный минсельхоз работает с поставщиками, чтобы обеспечить объем яиц для омичей.

Изучив поступившие сведения, Россельхознадзор выяснил, что не все птицефабрики выполняют требования содержания птицы в режиме «закрытого типа». Ведомство направило им предостережения о недопустимости нарушений ветеринарных требований.

Помимо этого, управление обратилось с запросом в областную прокуратуру о проведении внеплановых проверок на птицефабриках по соблюдению требований ветеринарного законодательства.

Ранее по теме

В Омской области обнаружен еще один очаг птичьего гриппа

В Омской области обнаружен еще один очаг птичьего гриппа

Карантин установлен в селе Москаленского района, также ограничительные меры объявлены в населенных пунктах, попавших в зону поражения в радиусе 5 км от очага.

Распечатать страницу