До адресата почта не дошла…

Жители городка Нефтяников нашли на улице два мешка с письмами.
Жители городка Нефтяников нашли на улице два мешка с письмами.
 
Один мешок омичка Татьяна Клочко обнаружила на углу дома № 1 по улице ХХ Партсъезда. Татьяна Викторовна тут же позвонила на почту. Сотрудники управления федеральной почтовой службы Омской области оперативно выехали по указанному адресу.

Информация подтвердилась. В мешках находились заказные письма с налоговыми уведомлениями. «Письма в мешках были грязные и промокшие от дождя. В каждом из мешков было более тысячи писем весом более
30 килограммов», - уточнили в пресс-службе УФПС Омской области. На мешках стоял штемпель «Национальной почтовой службы» и дата – июнь 2012 года.

- Эти письма были отправлены налоговыми инспекциями через альтернативную почтовую службу, - говорит пресс-секретарь УФПС по Омской области Юлия Колотуша, - однако до налогоплательщиков, как вы видите, они так и не дошли. Мы взяли эти почтовые отправления на хранение и передали их по акту в налоговую инспекцию.

Прокомментировать ситуацию мы попросили представителей налоговой службы. Как пояснили в отделе работы с налогоплательщиками, омские налоговики работают с тремя почтовыми службами: «Почта России», «Национальная почтовая служба» и «Первая почтовая». С мая по август налоговики занимались формированием налоговых уведомлений физических лиц. 8 августа последняя партия этих уведомлений была запечатана в конверты и по актам передана почтовикам.

- Мы заключили договоры с этими службами доставки по результатам электронных торгов, - объясняет Татьяна Максименко, начальник отдела работы с налогоплательщиками, -
мы экономим государственные средства, естественно, выбираем службы доставки, где услуги стоят дешевле.

Для сравнения, у «Почты России» доставка одного уведомления стоит 40 рублей, а у альтернативных служб – в несколько раз меньше.

Как только информация о выброшенных письмах появилась в Интернете, омичи начали ее комментировать. Кто-то обвинял «Почту России», что таким образом она пытается избавиться от конкурентов, кто-то неблагосклонно отзывался о налоговиках, якобы сами выбросили письма, чтобы потом собрать с налогоплательщиков больше пени и штрафов. Третьи пребывают в недоумении: как налоговая служба могла довериться частной компании в столь серьезном деле, как доставка налоговых документов?

А в «Национальной почтовой службе» уверены, что в истории с подброшенными письмами речь идет о недобросовестной конкуренции.

– Деятельность нашей компании пытаются дискредитировать, причем не первый раз, – так считает руководитель центра заказов «Национальной почтовой службы» в Омске Виктория Мутилина, - данный факт подтверждается тем, что найденные письма - из разных налоговых инспекций, от разных дат, причем указанные письма направлялись для получателей, проживающих в разных округах города.

Инцидентом с пропажей писем заинтересовались правоохранительные органы, и теперь налоговики ждут результатов проверки. Но в данный момент их больше беспокоит другое. 1 ноября истекает срок уплаты имущественных налогов. Руководство ИФНС по Омской области приняло решение продлить срок уплаты налогов еще на месяц тем омичам, кто не получил уведомление в срок, чьи письма попали в злополучные два мешка. Новые уведомления налоговики уже отправили по адресам.

Татьяна Шипилова
©
URL: http://omskregion.info/news/8476-do_adresata_pochta_ne_doshla/
Дата публикации:31/10/2012 11:59