Омским пожарным танком заинтересовались и в МЧС

Омским пожарным танком заинтересовались и в МЧС

Дата публикации 4 сентября 2020 16:54 Автор Источник фото vk.com/omsktransmash

Разработанные на «Омсктрансмаше» для военного ведомства специальные пожарные машины (СПМ) легко справляются также со сложными техногенными и природными катаклизмами.

На полигоне «Омсктрансмаша» прошли показательные испытания специальной пожарной машины, за которыми внимательно наблюдали представители омского МЧС.

СПМ была разработана омскими конструкторами в 2012 году. Ее уникальность в том, что она создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80. Бронированная кабина и надежная система жизнеобеспечения делает экипаж танка неуязвимым. Масса машины — около 60 тонн, экипаж — три человека. Запас воды и огнегасящих веществ — 25 кубометров, дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров.


До сих пор заказчиком техники выступало Министерство обороны России, ведь основное назначение машины – тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов.

Пожарный танк незаменим там, куда обычной пожарной технике не пробиться, поэтому первую партию омских спецмашин отправили в 2017 году на арсеналы Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа, дислоцированные в Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях.

«СПМ хорошо себя зарекомендовали при эксплуатации в самых разных условиях, они нашли свое “боевое применение”. Нашим конструкторам удалось создать универсальную машину для проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ», — отметил тогда гендиректор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

Но пожарная машина многофункциональна и помимо главной задачи может выполнять и ряд других, которые можно применять и в спасательных операциях, не связанных с возгораниями на арсеналах, — для расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах и т.д.

На испытаниях пожарная машина преодолевала огненные преграды, тушила пожар на высоте двухэтажного здания, показала свои возможности по маневренности и скорости, взяла высоту «танковой горки» и проложила противопожарную полосу для предотвращения распространения огня.

«По итогам испытаний можно сделать вывод, что специальная пожарная машина предназначена не только для тушения специализированных складов Министерства обороны, ее также можно использовать при тушении техногенных и природных пожаров», — заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин.

читайте также

Омские пожарные танки после доработки пошли в войска

Омские пожарные танки после доработки пошли в войска

Уникальная продукция «Омсктрансмаша» хорошо показала себя на учениях МТО «Центр-2019», заслужив благодарность Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ.

Распечатать страницу