Бывший худрук Омской драмы Евгений Марчелли возглавит труппу Театра Моссовета

Бывший худрук Омской драмы Евгений Марчелли возглавит труппу Театра Моссовета

Дата публикации 4 сентября 2020 17:21 Автор Источник фото «Известия» / Павел Бедняков

Заслуженный деятель искусств Евгений Марчелли работал художественным руководителем Омского театра драмы на протяжении пяти лет — с 2003 по 2008 год. В 2005 году его признали лучшим режиссером театральной провинции.

Труппу столичного Театра имени Моссовета возглавит режиссер Евгений Марчелли. Об этом «Известиям» сообщили в театре в пятницу, 4 сентября. Официально о назначении нового худрука будет объявлено на сборе труппы 8 сентября. Сотрудник столичного департамента культуры представит Марчелли актерам и сотрудникам.

Прежний художественный руководитель театра Моссовета Павел Хомский скончался в 2016 году. Нового худрука в театре не было, все творческие вопросы решались режиссерской коллегией, на сегодняшний день состоящей из Юрия Еремина и Андрея Кончаловского.

Заслуженный деятель искусств Евгений Марчелли возглавлял омскую труппу драмтеатра на протяжении пяти лет — с 2003 по 2008 год.  Наиболее значительными постановками тех лет по праву считаются «Фрекен Жюли», «Дачники», «Вишневый сад», «Зеленая зона». В 2005 году Марчелли был признан лучшим режиссером российской театральной провинции. До 2019 года он был худруком Волковского театра в Ярославле. Всего он поставил на различных площадках около 70 спектаклей. Также режиссер снял несколько фильмов и сериалов.

Распечатать страницу