С сегодняшнего дня омичи могут бесплатно поставить прививку от гриппа в мобильном комплексе

Такую возможность предоставляет областной минздрав из-за опасений «наслоения» сезонного гриппа и COVID-19. Передвижные комплексы будут работать во всех округах в местах высокой проходимости людей.

В субботу, 5 сентября, свою работу начинают сразу 6 мобильных комплексов для вакцинации жителей Омска. Поставить вакцину от сезонного гриппа в прививочном кабинете на колесах сможет каждый омич, просто предъявив паспорт, полис и подписав информационное согласие.

Такие комплексы будут ждать омичей на улице Гуртьева, 31 (остановка ПО Иртыш) и у торговых центров: «Фестиваль-сити» (70 лет Октября, 19), «Кристалл» (пр.Мира, 19), «Мега» (бул.Архитекторов, 35), «Космос» (пр.Космический, 17А), «Омский» (Интернациональная, 43). Прививочные кабинеты на колесах будут работать с 10.00 до 20.00. Акция будет продолжаться до конца сентября.

При этом прививка ставится бесплатно. В прошлые годы бесплатная вакцинация проходила только для тех, кто относится к группе риска (медики, педагоги, работники транспорта, дети и т.д.). 

В минздраве напоминают, что прививка поможет сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Ранее министр Ирина Солдатова сообщила о крайней необходимости как можно большего количества жителей региона поучаствовать в прививочной кампании против сезонного гриппа. Дело в том, что коронавирус прекрасно уживается с гриппом, поэтому вытеснения одного или другого заболевания не будет. Это будет микс-инфекция.

«Если люди не привьются, то возможны более тяжелые формы гриппа и коронавирусной инфекции, так как вирусы будут в сочетании. Не случайно мы должны охватить не менее 60% вакцинацией против гриппа. Мы должны закрыть все группы риска, к которым относятся дети, беременные, все пациенты с хроническими заболеваниями и лица “65+”. Если будет выработан иммунитет против гриппа, то будет сохранен иммунитет для борьбы с другими заболеваниями», — отметила Солдатова.

URL: http://omskregion.info/news/84770-s_segodnyashnego_dnya_omichi_mogut_besplatno_posta/
Дата публикации:05/09/2020 09:33
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:министерства здравоохранения Омской области