Омский «Авангард» выиграл у московского «Динамо» со счетом 2:1

Дата публикации 5 сентября 2020 23:30 Автор Источник фото hawk.ru

Игра двух принципиальных соперников была признана спортивными экспертами центральной в этот игровой день. Любители хоккея надеялись увидеть красивую игру, и команды их не разочаровали.

В субботу, 5 сентября, омский «Авангард» встречался в матче регулярного чемпионата КХЛ с московским «Динамо». При этом омичи уже успели добыть первую победу в сезоне, одолев на своём льду с футбольным счетом 1:0 «Сибирь». «Динамо» в стартовавшей регулярке на лед еще не выходило.

Всего «ястребы» и «волки» провели в чемпионатах 93 матча. Впереди гости, одержавшие 54 победы при 30 поражениях. В девяти случаях судьи фиксировали ничью. Заброшенные шайбы 265 – 192.

В минувшем регулярном чемпионате противостояние этих ледовых дружин закончилось классической ничьей. «Динамо» выиграло благодаря единственному голу в Москве (1:0), а «Авангард» взял реванш в Балашихе (4:3).

Игра началась на высоких скоростях, «ястребы» с первых же секунд полетели вперед, и гости вынуждены были нарушить правила. Численное преимущество на последней секунде штрафного времени реализовал Сергей Шумаков, точно бросив шайбу под верхнюю штангу динамовских ворот, защищать которые в этот вечер доверили Ивану Бочарову – 1:0. В момент взятия ворот умело сыграл и Кирилл Семенов, закрыв обзор голкиперу гостей.

Первую шайбу в сезоне «ястребы» пропустили за восемь минут до конца первого периода. Отличился нападающий гостей Владимир Брюквин, который получил пас из-за ворот Эмиля Гарипова и точно бросил – 1:1.

Омичи реабилитировались в самом конце первой двадцатиминутки. Вновь, как и в первом матче с «Сибирью», отличилась связка Толчинский-Буше. Сергей отдал точный пас, а Рид не оставил шансов Ивану Бочарову – 2:1. Отдыхать омичи отправились в приподнятом настроении.

Во втором периоде обе команды еще больше взвинтили темп, и опасные моменты то у одних, то у других ворот стали возникать чаще. Бело-голубые стремились отыграться, а омичи раз за разом удачно тушили возникающие в их зоне пожары.

Минут за шесть до перерыва наш защитник Оливер Каски бросил от самой синей линии, а Шумаков как заправский фигурист принял ее высоко поднятой ногой. Отлетев от конька Сергея, шайба влетела в ворота «Динамо». Судьи долго смотрели видеоповтор и приняли решение счет на табло не менять.

В заключительном периоде ожесточенные схватки на каждом метре площадки продолжились, но успех не приходил ни к одной из команд. На последней минуте москвичи заменили голкипера на шестого полевого игрока, но и это не изменило счет на табло.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу омского «Авангарда».

«Мы выигрываем вторую встречу с разницей в одну шайбу, но впереди еще много матчей. Очень доволен сегодняшними действиями спецбригад, а также игрой ребят в меньшинстве», - сказал после окончания матча главный тренер «ястребов» Боб Хартли.

Следующее ледовое испытание ждет омскую команду в понедельник, 7 сентября. В Балашиху, где временно проводит матчи омская команда, прибывает хабаровский "Амур".