По дневникам детей войны сняли анимационный сериал — его уже посмотрели 16 миллионов человек

По дневникам детей войны сняли анимационный сериал — его уже посмотрели 16 миллионов человек

Дата публикации 9 сентября 2020 09:00 Автор Источник фото ИД «Аргументы и факты»

В Сети доступен для просмотра анимационный сериал, основанный на реальных историях из дневников детей, ставших свидетелями войны 1941 года. Всего за несколько месяцев десять серий проекта посмотрели 16 миллионов интернет-пользователей.

В десяти полутораминутных роликах — блокада Ленинграда, оккупированный Крым, битва за Сталинград, ужасы концлагерей. Маленькие авторы показывают зрителю не только карту истории, но и саму Великую Отечественную войну. За юных авторов дневников говорят Никита Михалков, Ксения Алферова, Владимир Познер, Екатерина Андреева и другие отечественные звезды.

По мнению генерального директора издательского дома «Аргументы и Факты» Руслана Новикова, экранизированные дневники помогают донести понимание и знание о травме войны самым разным поколениям, объединяют у экрана и взрослых и детей.

«Благодаря балансу художественного решения, выполненного в современной графике, и пробирающих эмоций экранизированные тексты из “Детской книги войны”, которую АиФ выпустил в 2015 году, выполняют очень важную для нашего общества работу: помогают донести понимание и знание о травме войны самым разным поколениям, объединяя у экрана и взрослых и детей и приглашая их к искреннему диалогу. Выбранный формат документальной анимации делает это на доступном каждому языке, потому что для АиФ важно говорить на сложные темы с самой разной аудиторией — не только просвещая, но и формируя ценностную повестку», — уверен Руслан Новиков.

В том, что говорить с молодежью на столь серьезные и тяжелые темы нужно именно современным языком, уверена генеральный директор АНО «ИРИ», являющегося партнером анимационного проекта, Светлана Сонина.

«Все мы знаем, как тяжело бывает достучаться до молодой аудитории, и уверены, что говорить с молодежью на такие серьезные темы нужно именно через форматы с новаторским подходом, через чувство сопричастности. Можно привести в пример израильский инстаграм-проект “Дневник Евы Хейман”, где в формате сториз от лица девочки Евы, умершей в Освенциме, рассказывается ее история. Да, это формат, который может вызвать вопросы: сториз “Инстаграма” — и такая тяжелая история. Но это то, что наша молодежь видит и потребляет, и то, через что мы можем до нее достучаться, донести определенные смыслы. Здесь, безусловно, можно и нужно экспериментировать. “Детская книга войны” — уникальное издание, но мы прекрасно понимаем, что, возможно, не заставим современных детей и подростков ее прочитать. Зато мы можем пересказать ее современным языком, привычным для пользователей социальных сетей. Кстати, не исключено, что кого-то это подтолкнет и к прочтению книги», — считает Светлана Сонина.

Проект ИД «Аргументы и Факты» был создан при поддержке Института развития интернета в рамках нацпроекта «Культура».

Все ролики доступны к бесплатному просмотру на AIF.RU, в соцсетях «ВКонтакте», «Oдноклассники» и «Фейсбук», а также на видеохостинге «Ютьюб».

Распечатать страницу