В сентябре банки и почта начнут брать с омичей комиссию за оплату ЖКХ

В сентябре банки и почта начнут брать с омичей комиссию за оплату ЖКХ

Дата публикации 7 сентября 2020 15:33 Автор Фото Сергей Мельников

Раньше при переводе денег за коммуналку, к примеру, в системе «Сбербанк-онлайн», мы видели, что комиссия составляет 0%. Через неделю все изменится.

В России с 13 сентября изменится схема оплаты услуг ЖКХ. При оплате через платежные сервисы будет взиматься комиссия. АО «Омск РТС» уже проинформировало об этом своих потребителей.

Дело в том, что 13-го числа вступает в силу постановление правительства России, по которому запрещается включать расходы за платежи ЖКХ в общие расходы поставщиков услуг.

Раньше комиссионные проценты при оплате услуг ЖКХ в банках или на почте с граждан не снимали, потому что они входили в тарифы на тепло, газ, электричество, воду и т. п., то есть их оплачивали сами поставщики услуг — ресурсоснабжающие предприятия и организации.

Теперь комиссию будут оплачивать клиенты. Комиссия — это та толика за услугу по переводу денег, которую берут банки и почта. Сюда закладываются расходы на работу операторов, инженеров платежных агентов, хранение данных, обеспечение безопасности транзакций и прочее.

«Оплатить тепловую энергию и горячую воду без комиссии потребители услуг АО “Омск РТС” смогут через сервис быстрой оплаты на официальном сайте компании omskrts.ru. А также через личный кабинет, мобильное приложение “Комби”, банковской картой через терминалы, установленные в окнах приема населения в абонентских отделах, и терминалы, имеющиеся у агентов, с помощью которых могут приниматься платежи при проведении обходов», — проинформировали в АО «Омск РТС».

читайте также

«Росводоканал Омск» назвал лучших и худших плательщиков

«Росводоканал Омск» назвал лучших и худших плательщиков

«Росводоканал Омск» возобновляет информационный проект «Доска почета / Угол позора», в рамках которого ежемесячно будет оглашать лучших и худших плательщиков за услуги предприятия.

 

Распечатать страницу