Омичам недокладывают витаминов в бородинский хлеб

Омичам недокладывают витаминов в бородинский хлеб

Дата публикации 7 сентября 2020 16:13 Автор Источник фото pixabay.com

Однако он все равно полезен и безопасен. Если вкус этого продукта нравится, его можно смело покупать и ставить на стол.

Роскачество проверило бородинский хлеб российского производства, в том числе тот, который выпекают в Омске, и выяснило, что в этой продукции содержится мало витаминов, сообщают «Известия», ссылаясь на сайт организации.

Эксперты проверили 26 торговых марок бородинского хлеба. Из них только 19 оказались изготовленными по ГОСТу, у семи нормативная документация не указана. Хлеб был произведен в столичном регионе, Ставропольском крае, Вологодской, Волгоградской, Омской, Ярославской, Липецкой, Белгородской, Свердловской и Курганской областях.

К содержанию в хлебе фосфора, кальция, магния, натрия и марганца нареканий не было. А вот полностью опережающим требованиям стандарта Роскачества по содержанию витаминов В1, В2, В3 и Е не смог соответствовать ни один товар.

«Абсолютно у всех — замечания по содержанию витамина Е», — говорится в сообщении.

Впрочем, есть бородинский хлеб можно, он безопасен. Проверка не выявила консерванты и усилители вкуса, а также опасные микроорганизмы.

«По всем прочим показателям безопасности замечаний нет, то есть хлеб безопасен», — считают в Роскачестве.

При выборе бородинского хлеба специалисты рекомендуют обращать внимание на его состав, который должен содержать муку ржаную и пшеничную, воду, сахар, солод ржаной ферментированный, патоку, соль, кориандр и дрожжи хлебопекарные. Если хлеб произведен по ГОСТу, то он будет называться «Бородинский», если по техническим условиям (ТУ), что предусматривает изменение рецептуры и/или технологии, то его могут назвать, например, «Бородинский новый», «Бородино».

Форма хлеба должна быть правильная, без выплывов, подрывов и трещин, а цвет изделия — темно-коричневый с кориандром на поверхности, без подгорелой корки.

читайте также

В Омске на 5-й Северной закрыли нелегальный коптильный цех

В Омске на 5-й Северной закрыли нелегальный коптильный цех

Как считают специалисты регионального Россельхознадзора, в оборудованном помещении рядом с частным домом изготавливали опасную мясную продукцию. Копчености изъяли и утилизировали.


 

Распечатать страницу