Омские НКО стали обладателями дополнительных президентских грантов на 13,4 млн рублей

Омские НКО стали обладателями дополнительных президентских грантов на 13,4 млн рублей

Дата публикации 7 сентября 2020 16:53 Автор Источник фото omskportal.ru

А всего в нынешнем году финансовую поддержку получили 5 319 проектов некоммерческих организаций. Общая сумма грантов составила беспрецедентные 10,7 млрд рублей.

По результатам специального конкурса Фонда получателями грантов на сумму более 13 млн 444 тыс. рублей стали 13 общественных организаций Омской области.

Дополнительный конкурс Фонда был объявлен по указанию президента Владимира Путина 16 июня с целью поддержки социально-ориентированных НКО в период карантина.

В нем приняли участие СО НКО со всех регионов страны, направившие 3868 проектов. 900 из них признаны победителями и получат поддержку на сумму 2 млрд рублей. Реализация поддержанных социальных проектов началась с 1 сентября, в том числе в Омской области.

Средства направят на охрану здоровья, поддержку семей и социальную защиту граждан. Так, благотворительный фонд «Обнимая небо», который получил грант на полтора миллиона рублей, планирует обучить команду медицинских и социальных работников для оказания паллиативной и психологической помощи людям, пострадавшим от COVID-19.

Организация «Академия улыбок» получит свыше 1,6 млн рублей на подготовку «больничных клоунов». Омское отделение «Российского детского фонда»  за счет гранта на сумму более чем в 2,7 млн рублей поддержит малообеспеченные семьи.

Среди получателей президентских грантов также создатели в Омске и Нововаршавке эффективных для лечения и профилактики бронхо-легочных заболеваний «соляных пещер», авторы проектов по организации доступных соцуслуг, обучению IT-коммуникациям, занятости населения.

В конкурсе принимали активное участие в том числе выпускники школы Центра инноваций социальной сферы. Так, семейный центр «Наши дети» за счет господдержки сможет решить проблему коммуникации с неговорящими детьми.

«В карантин мы были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Но только у 20% семей компьютеры, а мы хотим помочь всем нуждающимся, чтобы не прерывать занятия». Полученные более чем 2,8 млн рублей пойдут на гаджеты, специальные программы и подготовку 12 образовательных роликов», — говорит руководитель центра Светлана Перевалушко.

Под девизом: «Кто скоро помог, тот дважды помог», будет реализован проект ОРОО инвалидов «Планета друзей». Организация предоставляет уникальные услуги по социальной реабилитации детей с нарушениями интеллекта, коррекционному обучению и организации досуга для детей-инвалидов.

При содействии ЦИСС развиваются муниципальные ресурсные центры (РЦ) и реализуются гражданские инициативы в сельских районах. Так около 1 млн рублей получат калачинские общественники на реализацию двух проектов по созданию инклюзивной швейной мастерской, дистанционному обучению швейному делу и трудовой занятости инвалидов.

Распечатать страницу