Александр Бурков побывал в деревне Аполлоновке, которую подключили к газу

Александр Бурков побывал в деревне Аполлоновке, которую подключили к газу

Дата публикации 7 сентября 2020 17:48 Автор Источник фото «Омская губерния»

Глава региона принял участие в торжественной церемонии запуска газа и проверил, как осуществляется подача голубого топлива в дома.

Губернатор Омской области Александр Бурков в понедельник, 7 сентября, побывал в Исилькульском районе. В первую очередь он посетил деревню Аполлоновку – одну из самых развивающихся территорий района.

Здесь ежегодно увеличивается население, опережающими темпами строится жилье, а сегодня в деревню пришел природный газ.

Аполлоновка была включена в региональную программу газификации на 2020 год. Проектирование и строительство 18,9 км межпоселкового газопровода выполнены за счет инвестиций АО «Омскгазстройэксплуатация».

 

Компания построила также 11,2 км внутрипоселковых газовых сетей за счет собственных средств и средств потребителей. Общий объем финансирования составил 77,2 млн рублей. Газ в деревню должен был прийти в начале зимы, но подрядчик завершил все работы досрочно.

Александр Бурков поздравил жителей с этим знаменательным событием и рассказал, что в ближайший год в деревне будут газифицированы зерносушилки, мельница, магазин, пекарня и все социальные учреждения: ФАП, школа, детский сад, Дом культуры.

«Газ сегодня дали. Подключено уже 36 дворов. Работа будет продолжаться до холодов. В прошлом году в Аполлоновке установили сотовую связь. На следующий год планируем начать по национальному проекту "Чистая вода" строительство водопровода, чтобы обеспечить деревню качественной питьевой водой», — отметил губернатор.

Сегодня голубое топливо поступило в квартиры жителей деревни. В одной из них побывал в гостях Александр Бурков. Хозяйка квартиры, пенсионерка Валентина Горюнова, очень рада появлению газа, ведь отпала необходимость в печном отоплении.

Отметим, что Исилькульский район – один из самых газифицированных в регионе. Здесь построено 318 км сетей газоснабжения, газифицировано 50,5% жилищного фонда.

Глава региона посетил также местное предприятие по переработке древесины. Индивидуальный предприниматель Андрей Паульс, занимающийся производством и реализацией деревянной тары и других изделий из дерева, начал собственное дело в 2011 году.

Это стало возможным благодаря победе в конкурсе по грантовой поддержке, который проводит Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

 

Полученные 200 тыс. рублей предприниматель вложил в покупку и установку ленточнопильного станка для распиловки древесины, добавив собственные средства. Кроме того, в 2018 и 2019 годах он получил льготные займы от фонда микрофинансирования – всего 2,4 млн рублей.

Предприятие развивается динамично. Сейчас здесь 10 единиц техники, создано 40 рабочих мест, которые трудятся в три смены.

«От имени всех жителей Аполлоновки хочу поблагодарить тех, кто сделал возможным появление газа в нашей деревне. Это настоящее чудо, что сегодня во время пандемии мы получили газ и даже раньше, чем планировали», — выразил свою признательность Андрей Паульс.

Губернатор также побывал в Апполоновской средней школе, осмотрел, как в прошлом году здесь отремонтировали спортзал за счет средств областного бюджета, поинтересовался ходом учебного процесса. 



Распечатать страницу