Насосную станцию в поселке Лесном Омской области построят раньше срока

Насосную станцию в поселке Лесном Омской области построят раньше срока

Дата публикации 8 сентября 2020 10:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Об этом заявил глава региона Александр Бурков. Он лично проинспектировал ход работ в Исилькульском районе. Побывал губернатор и на ведущем сельхозпредприятии района — ООО «Сибирские масло-семена».

Во время рабочей поездки в Исилькульский район губернатор Омской области Александр Бурков ознакомился с ходом строительства насосной станции в поселке Лесном — работы здесь ведутся по нацпроекту «Экология». Из федерального бюджета на строительство выделено 35,66 млн рублей. По проекту подрядчик проложил 9,7 км водопроводных сетей. На данном этапе ведутся подготовительные работы по устройству фундамента под железобетонный резервуар и строительству здания насосной станции, завезены материалы для комплектации насосной станции. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало ноября текущего года.


«Насосная станция строится вместе с подводящим водопроводом. Планировали закончить в 2021 году. Но подрядчики оказались очень добросовестными и активными и готовы в этом году сдать водопровод от Исилькуля до Лесного. Мы подадим чистую воду в Лесной до конца года в рамках национального проекта, инициированного президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным», — заявил глава региона.

В этот же день глава региона посетил научно-производственное селекционно-семеноводческое сельскохозяйственное предприятие ООО «Сибирские масло-семена».


«В рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства хозяйству выплачено 770,3 тыс. рублей», — сообщили в областном правительстве.

Современное предприятие дает работу жителям из нескольких населенных пунктов Исилькульского района — здесь трудится 54 человека. Кроме того, ООО «Сибирские масло-семена» занимает первое место в рейтинге сельхозпредприятий района по показателю среднемесячной заработной платы.


«Здесь мы получаем элитные семена масличных культур, которые сегодня востребованы, как в Казахстане, так и в Китае. Естественно, большой спрос внутри России. Предприятие современное, достаточно прибыльное, которое дает работу людям с нескольких населенных пунктов, реально поддерживает жизнь на селе, направляет средства на поддержку социальных объектов: школ, больниц, дорог. Для нас такие предприятия очень важны, и считаю, без них будущего на селе нет», — подчеркнул губернатор.

На сегодня на предприятии обмолочено 3 894 га зерновых культур, намолочено 7 542 тонны зерна при урожайности 19,2 ц/га. Масличных культур обмолочено 415 га, намолочено 429 тонн.

Распечатать страницу