Омские предприятия за эпиднарушения получили штрафы более чем на 2 млн рублей

Омские предприятия за эпиднарушения получили штрафы более чем на 2 млн рублей

Дата публикации 8 сентября 2020 12:35 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом сохраняется, поэтому защитные маски нужно продолжать носить в местах скопления людей, в общественном транспорте и магазинах.

Во вторник, 8 сентября, в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная соблюдению масочного режима в Омском регионе.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрий Чистяков сообщил, что межведомственные комиссии с участием стражей порядка и городских чиновников проводятся постоянно. За последнюю неделю — с 31 августа по 4 сентября — мобильной группой было организовано более 300 проверок на транспорте и остановках. В результате проверено более 700 человек: водители, пассажиры и те, кто ожидал свой транспорт, — они тоже должны находиться в масках.


«Региональным штабом принимается решение о постепенном снятии ограничений, но при этом необходимо соблюдение масочного режима. Без этого мы бы имели другую картину. В основном проверки организуются по предприятиям торговли, общественного питания и на транспорте в связи с решением оперштаба. Всего к ответственности за нарушение масочного режима привлечено 46 водителей общественного транспорта. На граждан за весь период проверочных мероприятий составлено 9 тыс. протоколов. Нарушения имеют место быть, и мы на них реагируем», — сообщил Чистяков.


«Мы приступили к проверкам по соблюдению масочного режима еще в мае. Так их и продолжаем. Работаем совместно с правоохранительными органами и министерством. Упор делается на транспорт, объекты торговли и питания. Замечу, что у большинства пассажиров маски есть, при заходе они достают их и надевают», — рассказал директор департамента общественной безопасности горадминистрации Евгений Скрипкарев.

Всего в период с 15 апреля по 6 сентября межведомственными рабочими группами было проверено более 17 300 организаций, в результате чего составлено 435 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Также, как сообщил Скрипкарев, в этот период были проведены совместные рейды по проверкам пассажирского транспорта, в ходе которых было выявлено 148 фактов несоблюдения масочного режима.

При этом спикеры отметили, что большинство омичей относятся к необходимости соблюдать масочный режим и выполнять другие эпидправила с пониманием. Штрафные санкции применяются только в крайних случаях.


«У нас цель не оштрафовать, а организовать людей на соблюдение предписанных правил. Решение о составлении протоколов принимается исходя из ситуации, когда гражданин не понимает необходимость соблюдения установленных правил. В отношении тех, кто нас не слышит, принимаются меры административного воздействия», — добавил Юрий Чистяков.

Так, за последнюю неделю было возбуждено 5 административных дел в отношении нарушителей масочного режима на общественном транспорте. Всего с начала проверок (с 5 августа) было оформлено 46 протоколов, 24 уже направлены в суд. Что касается общепита, то за неделю мобильными бригадами проверено свыше 500 объектов. Сотрудниками полиции было составлено 20 протоколов. В целом стражи порядка с начала проверочных мероприятий составили свыше 9 тыс. протоколов о нарушении масочного режима.

«Ношение масок — барьерная защита для человека от вирусов. Ношение масок необходимо при подъеме заболеваемости гриппа и ОРВИ при посещении мест скопления людей. Она защищает здоровых людей и больных от передачи вируса здоровым. Помимо проверки соблюдения масочного режима специалистами Роспотребнадзора проводятся проверки соблюдения других санитарных правил. Это отсутствие организации входного фильтра на предприятиях, в учреждениях, наличие и запасы дезсредств, антисептиков. Проверено порядка 2 тыс. объектов, замечания выявлены на 416 из них. По всем нарушениям составлены протоколы, материалы переданы в суд», — сообщила заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньщикова.

По результатам рассмотрения дел судами к ответственности привлечено 120 нарушителей, 22 из которых в результате вынуждены были приостановить свою деятельность, еще 98 получили штрафы.

«Общая сумма штрафов превысила 2 млн рублей», — добавила представитель Роспотребнадзора.

Также омичам напомнили о необходимости через каждые три часа менять маску. При этом разницы в том, одноразовая она или многоразовая, нет. Многоразовую при этом же необходимо обязательно хорошо простирывать и гладить. Жителям Омской области важно соблюдать масочный режим в период осеннего подъема заболеваемости простудными и вирусными заболеваниями.

Напомним, масочный режим введен в регионе 27 апреля региональным оперштабом по коронавирусу и невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности на территории Омской области влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юрлиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Если невыполнение правил привело к причинению вреда здоровью человека, либо предприятие, учреждение или человек «хронически» их не исполняет, то предусмотрено гораздо серьезное наказание.

Распечатать страницу