По районам Омской области отправили мобильный маммограф

По районам Омской области отправили мобильный маммограф

Дата публикации 8 сентября 2020 13:08 Автор Источник фото минздрав Омской области

После длительного перерыва из-за ситуации с коронавирусом в регионе возобновлена профилактическая работа по ранней диагностике рака. Первым медики посетили Саргатский район.

В Омской области Клинический онкологический диспансер активно ведет профилактическую работу на селе. Для этого на базе учреждения есть специальные передвижные маммографические установки. Мобильные бригады медиков выезжают в районы области для проведения диагностики у местных жителей. Пандемия коронавируса внесла корректировки в эту работу. Теперь практика выезда в районы Омской области возобновлена. Первыми в очереди на обследование — жительницы Саргатского района.

«Потребность таких исследований в нашем районе очень большая. Жительницы осведомлены о том, что маммография приносит огромную пользу для ранней диагностики онкологических заболеваний груди, что УЗИ-диагностика после 40 лет и старше обязательно должна дополняться маммографией. В прошлом году желающих пройти данное исследование было очень много: при плане в 500 человек маммографию прошли 1126 женщин при общей численности населения района свыше 18 тысяч человек», — отметила врач-рентгенолог Саргатской районной больницы Юрий Резник.


О приезде спецмашины жители населенных пунктов всегда знают заранее. Их информируют в местной газете, а также размещают объявления в общедоступных местах.

Маммография является «золотым стандартом» для раннего выявления рака груди. Такое скрининговое исследование помогает обнаружить новообразование еще на нулевой стадии, когда опухолевый процесс только начинается и идет перерождение тканей груди, объясняют в минздраве. Обычная УЗИ-диагностика не может дать столь точного результата, поэтому всем женщинам с 40 лет рекомендуется проходить маммографию один раз в два года, а при жалобах обследование рекомендуется проводить ежегодно.

читайте также

В программу диспансеризации омичей впервые включили семь скринингов для выявления рака

В программу диспансеризации омичей впервые включили семь скринингов для выявления рака

Самое главное, что обследование населения проводится абсолютно бесплатно, для этого просто необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Распечатать страницу