В Омске сдается в аренду объект культурного наследия

В Омске сдается в аренду объект культурного наследия

Дата публикации 8 сентября 2020 13:48 Автор Источник фото Яндекс.Панорамы

Департамент имущества проводит торги по бывшему зданию музея «Искусство Омска», построенному в 1908 году.

Департамент имущественных отношений мэрии Омска проводит аукцион на заключение договора аренды объекта культурного наследия, расположенного по адресу: ул. Куйбышева, 48.

Двухэтажное кирпичное здание было построено в 1908 году для 4-классного начального училища. До 2018 года в здании-памятнике размещался музей «Искусство Омска», учреждению пришлось съехать, так как здание признали непригодным для музейной работы.

В аренду предлагается двухэтажное здание общей площадью 1309,3 кв. метров со всеми коммуникациями и котельная общей площадью 97,3 кв. метров, где есть возможность подключить электроснабжение.

Памятник архитектуры сдается на 5 лет для ведения административно-хозяйственной деятельности. Начальная цена договора составляет 368 тыс. рублей в месяц или 4,4 млн рублей за один год без учета НДС. Шаг аукциона: 18,4 тыс. рублей.

Заявки на торги принимаются до 24 сентября, открытый аукцион запланирован на 6 октября.

В прошлом году депимущества пытался отдать объект на приватизацию в связи с его предаварийным состоянием. Но горсовет отказал мэрии.

В мае прошлого года, напомним, депутаты приняли решение № 150, в соответствии с которым разрушающиеся памятники архитектуры могут сдаваться в аренду на льготных условиях – 1 рубль за 1 кв. метр в год. При этом арендатор обязан за свой счет провести реставрационные работы и восстановить здание.

Однако из-за того, что по федеральному закону памятник в итоге нельзя выкупить, среди инвесторов практически нет желающих арендовать и восстановить объекты культурного наследия, так как это слишком дорого. В конце декабря 2019 года, напомним, мэрия впервые сдала здание-памятник (Газетный переулок, 3) по рублю за квадрат. Но компания «АРОС» из Екатеринбурга в итоге отказалась от сделки, узнав, что после восстановления объекта она не сможет стать его владельцем.

В Омске всего 72 муниципальных памятника культуры, в аренду пока предлагаются около 10 аварийных построек.

Распечатать страницу