На начало сентября клещи покусали уже больше 5 тысяч омичей

На начало сентября клещи покусали уже больше 5 тысяч омичей

Дата публикации 8 сентября 2020 15:23 Автор Фото Сергей Мельников

Среди пострадавших от укусов клещей 1724 ребенка. За две недели число пострадавших увеличилось на 273 человека, более ста из них — дети.

По данным регионального управления Роспотребнадзора на 7 сентября, в больницы с жалобами на укусы клещей обратили 5068 омичей, из них 1724 — это дети. Как отметили в надзорном органе, в этом году наблюдается превышение средних многолетних показателей по присасываниям клещей в 1,2 раза.

«В специализированных лабораториях исследовано 99,9% клещей, снятых с людей, из них зараженных вирусом клещевого энцефалита — 1,9%, боррелиями — 7,7%, зараженных возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека — 0,5%, моноцитарным эрлихиозом человека 0,8%», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Проверяются носители вирусов и в окружающей среде, их зараженность составила 0,6%.

Отметим, две недели назад ведомство сообщало о 4795 пострадавших от укусов клещей, то есть за последнюю неделю августа и первую неделю сентября клещи напали еще на 273 омича, в том числе 112 детей.

С начала 2020 года в регионе прививки против клещевого энцефалита поставили более 53,5 тыс. человек.

В начале месяца дезинсекторы приступили ко второму этапу обработки бульваров, парков и скверов от опасных членистоногих и грызунов.

Ранее по теме

В Омске от клещей обработают сотню парков и скверов

В Омске от клещей обработают сотню парков и скверов

Дезинсекторы приступили ко второму этапу обработки бульваров, парков и скверов от опасных членистоногих и грызунов.

Распечатать страницу