Омский полицейский спас собаку от живодера

Омский полицейский спас собаку от живодера

Дата публикации 8 сентября 2020 16:03 Автор Источник фото Управление МВД России по Омской области

А предыдущий хозяин теперь пойдет под суд за жестокость, проявленную к животному.

Уполномоченный села Осокино Калачинского района капитан полиции Сергей Мальцев спас от смерти пса Шарика. Животное теперь живет у него, а жестоко избившему собаку 55-летнему мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

За помощью к правоохранителю обратились жители. Они отвели Сергея к оврагу на окраине села, где до этого нашли почти бездыханную собаку. Тот отвез животное к ветеринару, который обнаружил многочисленные раны от ударов и проколов.

«Опросив жителей села, участковый выяснил, что хозяин брошенной собаки на глазах соседей избивал пса лопатой и вилами, после чего веревкой связал ему задние лапы, оттащил в овраг и бросил», — рассказали в полиции.

Живодер в свое оправдание заявил, что собака вела себя агрессивно, поэтому он с ней и расправился. Сейчас собака уже поправилась, ее жизни ничего не угрожает. Собаку приютил участковый Сергей Мальцев, спасший ей жизнь.

А вот судьбу ее бывшего хозяина, скорее всего, будет решать суд. Он будет привлечен к уголовной ответственности. Дознавателем по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Распечатать страницу