Мобильный «соцработник»

Мобильный «соцработник»

Дата публикации 9 сентября 2020 09:30 Автор

Омские инвалиды по зрению получили смартфоны с GPS-навигатором.

По поручению губернатора Александра Буркова выделены дополнительные деньги на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью.

– Первоначально на эти цели было предоставлено 15 млн рублей, – рассказывает руководитель департамента социального обслуживания регионального министерства труда и соцразвития Вячеслав Шестаков. – На дополнительно выделенные пять миллионов мы планируем закупить дорогостоящие технические средства реабилитации еще для двухсот человек. Это рампы, подъемники для ванны, складные ванны и многое другое, что не каждый инвалид может купить самостоятельно. Наличие таких ТСР означает либо повышение мобильности, либо улучшение условий ухода за инвалидами.

По словам Вячеслава Шестакова, для более эффективной работы в этом направлении существует механизм «обратной связи». Во время медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности человеку прописывается индивидуальная программа реабилитации. После его постановки на учет в комплексном центре социального обслуживания по месту жительства ведомство на основе этих сведений составляет график приобретения ТСР.

В этом году, согласно региональному перечню, состоящему из 17 наименований, техническими средствами реабилитации будет обеспечено около 2,5 тыс. человек. В следующем – в рамках госпрограммы Омской области «Доступная среда» на эти цели запланировано 20 млн рублей. Кстати, далеко не во всех субъектах РФ такой перечень, как дополнительная мера социальной поддержки инвалидов, существует.

 Региональная программа «Доступная среда» разрабатывалась с учетом мнения общественных организаций инвалидов, что позволило специалистам учесть специфику различных заболеваний.

 Добавим, что региональная программа разрабатывалась с учетом мнения общественных организаций инвалидов, чтобы специалисты могли учесть специ­фику различных заболеваний.

– Сейчас в наш список входит прибор – грифель и бумага для письма по Брайлю, часы-будильник с речевым выходом, противоскользящий мат для ванной и самое высокотехнологичное средство – смартфон с GPS-навигатором и спецпрограммами, – отметила председатель Омской областной организации «Всероссийское общество слепых» Инна Сакович. – Помимо GPS-навигации, которая позволяет ориентироваться в пространстве, есть приложения для распознавания напечатанного текста, денежных купюр, цвета. Инвалид также может общаться в социальных сетях, заказывать и оплачивать доставку из магазинов, кафе и ресторанов.

Обучение работе с подобным смартфоном для всех желающих происходит в компьютерном классе организации. Что касается муниципальных районов, то там есть четыре филиала Всероссийского общества слепых, где можно получить всю необходимую консультативную помощь.

– Мой телефон – карманный социальный работник. Он проведет меня по городу, на транспорте поможет не проехать свою остановку. В магазине с помощью этого устройства я могу распознавать деньги, по штрих-коду узнаю не только, какой товар лежит на прилавке, но и даже какого он цвета, – поясняет инвалид по зрению Юлия Панферова. – Смартфон позволил мне делать многое из того, что ранее было просто недоступно.

Отметим, что претендовать на ТСР могут все инвалиды, которым это показано по индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Так, студент второго курса ОмГУ им. Достоевского Иван Бойков по программе «Доступная среда» бесплатно получил пять средств технической реабилитации. Среди них, помимо смартфона, умный градусник и говорящий будильник.

Иван потерял зрение полтора года назад и сейчас обучается математике и программированию дистанционно, на слух запоминая многочисленные сложные формулы и вычисления. Одной из своих целей в будущем он называет создание специальных программ и приложений для слепых и слабовидящих людей, в том числе для их обучения в разных вузах. Например, путем «озвучивания» учебников. Он, кстати, уже создал небольшую программу для первокурсников-математиков.

– И это лишь начало пути, – говорит Иван. – На достигнутом я останавливаться не буду, потому что хочу помочь таким же, как я.

 Факт

В этом году, согласно регио­нальному перечню, состоящему из 17 наименований, техническими средствами реабилитации будет обеспечено около 2,5 тыс. человек.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...