Директор ООО «Монти-Сиб» Вадим Шумков при ремонте оборудования похитил у МСЧ № 9 более миллиона рублей

Директор ООО «Монти-Сиб» Вадим Шумков при ремонте оборудования похитил у МСЧ № 9 более миллиона рублей

Дата публикации 9 сентября 2020 10:17 Автор Фото Сергей Мельников

Омский предприниматель выиграл торги на ремонт газификатора и «подогнал» на бумаге имеющиеся у него в наличии запчасти под те, которые нужны. В результате сумма ущерба составила 1,1 млн рублей.

В Центральном районном суде Омска завершились слушания по уголовному делу о мошенничестве, где пострадавшим лицом является МСЧ № 9. На скамье подсудимых после длительного следственного разбирательства оказался директор ООО «Монти-Сиб» Вадим Шумков. Предприниматель обманным путем похитил 1,1 млн рублей после того, как выиграл торги на ремонт газификатора. Ранее он проводил техническое обслуживание оборудования в медучреждении.

Мужчина создал видимость относительно добросовестности своих намерений при участии в торгах. Он даже предоставил копии документов, где было указано о покупке необходимых запчастей для ремонта.

«После подписания контракта на проведение ремонта он изготовил технические паспорта на имеющиеся у него в распоряжении запасные части, внес в них несоответствующие действительности сведения о том, что они были произведены на заводе в 2016 году. После этого произвел ремонт оборудования. В результате на счет возглавляемой им организации было перечислено более 1,1 млн рублей, которыми мужчина распорядился по своему усмотрению», -— сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В итоге факт мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) был доказан. Суд вынес ему условное наказание – 3,5 года с испытательным сроком 2 года. Мужчине придется выплатить также штраф в 600 тыс. рублей и возместить материальный ущерб в полном объеме. Приговор суда не вступил в законную силу.

читайте также

В Омске будут судить владельца подпольного тотализатора, обманувшего десятки россиян

В Омске будут судить владельца подпольного тотализатора, обманувшего десятки россиян

Ставки по-черному от жителей разных городов России прямо в своей квартире на Дианова принимал по Интернету 25-летний омич. Прибыльному «бизнесу» помешали сотрудники уголовного розыска.

Распечатать страницу