Памяти павших, во славу живых

Памяти павших, во славу живых

Дата публикации 9 сентября 2020 10:34 Автор Фото Максим Кармаев

В ПРИИРТЫШЬЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 75-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

3 сентября губернатор Омской области Александр Бурков, спикер регионального парламента Владимир Варнавский, члены правительства и общественные деятели возложили цветы к Вечному огню в парке Победы, почтив память павших в сражениях минутой молчания.

В этот же день состоялось открытие памятного знака воинским формированиям, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной из нашего города. Новый мемориал представляет собой пять колонн, объединенных георгиевской лентой. На них располагаются 56 табличек с наименованиями воинских формирований: дивизий, бригад, полков, дивизионов, батальонов, рот, партизанских отрядов и организаций, готовивших кадры для фронта.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и председатель Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов.

– Самый существенный вклад в окончание Второй мировой войны внес СССР, – уверен Геннадий Павлов. – Ни одна страна мира не понесла таких людских и материальных потерь, как Советский Союз. Но сейчас многие пытаются переписать историю. Поэтому наша с вами задача – восстановить и сохранить память о героизме советского народа, включая омичей.

Новый мемориал представляет собой пять колонн, объединенных георгиевской лентой. На них располагаются 56 табличек с наименованиями воинских формирований.

 Надо сказать, что от момента возникновения идеи мемориала и до воплощения ее в жизнь прошло несколько лет. Изучались архивные справки, уточнялись данные о воинских формированиях, после чего был создан проект и выделено финансирование на его реализацию. Стоимость работ превысила 3,6 млн рублей. А территорию, прилегающую к стеле, благоустроили в рамках федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска обустроили асфальтированные подходы, посадили цветы, оформили газонную часть.

Активисты регионального отделения всероссийского патриотического движения «Юнармия» –  также в парке Победы  организовали торжественное шествие и возложили цветы к мемориалам.

– Мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто воевал и подарил нам жизнь и мир, – отметила юнкор школы № 142, член юнармейского отряда «Родина» Валерия Бобкова.

Также в рамках празднования окончания Второй мировой войны в регионе прошли акции «Уроки Второй мировой» и «Цветы памяти», квест «Дальневосточная Победа», проекты «Великое кино Великой страны», «Память поколений» и ряд других мероприятий патриотической направленности.

Факт

Согласно Федеральному закону, который подписал в апреле 2020 года Президент России Владимир Путин, официальной датой окончания Второй мировой войны в нашей стране считается 3 сентября. Именно 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу, в котором говорилось об окончании войны с Японией.


Омичи написали «Диктант Победы»

 3 сентября в России  и 74 странах ближнего и дальнего зарубежья прошла историческая акция «Диктант Победы».


 В Омской области участие в акции приняли все 32 муниципальных района. Всего было организовано 75 площадок. Одной из них стал главный корпус Омского педагогического университета. Проверить свои знания о знаковом историческом периоде пришли студенты, педагоги, представители региональной власти. Среди тех, кто ответил на вопросы диктанта, – губернатор Омской области Александр Бурков, депутат Государственной думы, Герой России Дмитрий Перминов, заместители председателя регионального правительства Михаил Каракоз и Татьяна Дернова.

На написание диктанта организаторы отвели 45 минут. После сдачи бланка с ответами Александр Бурков поделился своими впечатлениями.

– Специально к диктанту не готовился, поэтому пришлось непросто. На ряд вопросов ответа не знал. Но это стимулирует, чтобы перечитывать историю, знать ее лучше. Такие акции важны и для молодого, и для старшего поколения, потому что они пробуждают интерес к нашей истории,  –подчеркнул глава региона.

Выставка

Уникальное собрание

В Омске открылась выставка лучших полотен о Великой Отечественной войне.

3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны, губернатор Александр Бурков открыл в Историческом парке «Россия – моя история» мультимедийную выставку «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

В интерактивном формате с помощью современных цифровых технологий посетителям представлено свыше 200 произведений живописи отечественных мастеров из 45 музеев страны.

– Нынешний год особенный. Это Год памяти и славы, а также год присвоения Омску почетного звания «Город трудовой доблести». Вторая мировая война закончилась 75 лет назад. Этому событию и посвящена выставка произведений, авторы большинства из них своими глазами видели эти страшные события, сами добывали победу, – отметил, обращаясь к первым посетителям выставки, глава региона.

Александр Бурков особо отметил главную заслугу собранных воедино бессмертных произведений живописи. Все они показывают, что помогло нашему народу выстоять в этой страшной военной мясорубке. И не просто отстоять свою свободу, но и вернуть ее порабощенным фашистами народам других стран.

Отметим, это первая подобная по концепции и масштабу мультимедийная выставка, которая представляет в исторических парках регионов страны уникальную коллекцию – более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века с помощью современных цифровых технологий и оборудования. Экспозиция, состоящая из восьми тематических залов, объединила собрания 45 музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМВЦ «РОСИЗО», Государственного Русского музея, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных сил РФ, Государственного центрального музея современной истории России.

В экспозицию вошли также произведения омских художников, хранящиеся в Музее имени Михаила Врубеля, музее «Либеров-Центр» и Городском музее «Искусство Омска». Хронологические ленты событий, примеры малоизвестных подвигов, интересные факты из жизни в тылу и на передовой, развенчание мифов о войне, а также удобный дизайн интерфейсов приложений и яркая и современная подача визуального материала делают выставку неповторимой.

Выставка будет работать до 1 ноября.

Дороже тысячи слов

В историческом парке представили 75 фотоснимков омских мастеров о Великой Победе.


В музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» продолжает работу выставка «Мгновения Победы».

В день ее открытия состоялось награждение победителей одноименного фотоконкурса, который проходил в рамках конкурса «Слово о Победе», посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его инициатором выступило министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. На фотоконкурс было представлено более 500 работ омских фотографов. Но только часть из них вошла в экспозицию открывающейся выставки «Мгновения Победы».

Дипломы и призы победителям фотоконкурса, а также благодарственные письма участникам вручил заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз.

– Наконец-то закончился режим самоизоляции, и эту выставку необходимо увидеть своими глазами: экраны гаджетов и мониторы не передают эмоции от представленных работ, – подчеркнул он. – Говорят, что хорошая фотография стоит тысячи слов, и сегодня мы видим этому подтверждение. Огромную работу несли на себе фоторепортеры войны, которые были свидетелями истории и передали ее нам. Очень хорошо, что традиция фотографии передается из поколения в поколение, сегодняшние работы фотохудожников и репортеров являются уже современной историей и несут в себе неподдельные эмоции.

На выставке можно увидеть трогательные кадры, передающие отношение юных омичей к ветеранам, фото праздничных мероприятий в регионе и ту искренность, с которой омичи в них участвуют. Есть и черно-белые фото из истории Омской области, на которых запечатлены еще молодые ветераны. Авторами работ являются как легенды омской фотографии, так и совсем еще юные ребята. Всего было заявлено более 560 фотографий, жюри и оргкомитет отобрали символическое количество снимков – 75.

Третье место в фотоконкурсе присудили юной Валерии Лазаревой за работу «Молодость помнит». Диплом за второе место вручили известному фотохудожнику Владимиру Кудринскому за работу «Бессмертный полк». Првое место занял мастер репортажной фотографии Алексей Мальгавко за серию фотографий о ветеранах.

– Здорово, что на этой выставке представлены работы разных времен, это и 1980-е годы, и 1990-е, и современность. Разные жанры, преимущественно репортажный, газетный стиль, но есть и портреты, постановочные кадры – работы разноплановые, – отметил Алексей Мальгавко.

Организаторы выставки пригласили всех омичей посмотреть фотоработы своих земляков и пообещали, что никто не останется равнодушным.

Павел Алексеев

Проект

Историческая память

Музей в Кейзесской школе Седельниковского района стал лучшим в России в рамках федерального проекта.

В Историческом парке «Россия – моя история» состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», приуроченного к 75-летию Великой Победы.

Напомним, что по инициативе партии «Единая Россия» был разработан проект «Историческая память», в рамках которого проводился конкурс на лучшее оформление школьного музея. Принять участие в конкурсе могли как городские, так и сельские образовательные учреждения.

– Экспозиции были подготовлены почти на профессиональном уровне. И не случайно, что один из наших сельских музеев стал победителем на федеральном уровне, а среди городских школ у нас второе место, – говорит председатель общественного совета партийного проекта, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов.

В номинации «Лучший сельский школьный музей памяти Великой Отечественной войны» лауреатом стала Кейзесская средняя общеобразовательная школа Седельниковского района, чей музей был признан лучшим и в финале всероссийского конкурса. Среди городских школ лауреатом стала средняя общеобразовательная школа № 106 города Омска, которая заняла второе место и в финале всероссийского конкурса.

Победителям и лауреатам регионального этапа конкурса были вручены денежные премии, средства на которые по поручению губернатора Александра Буркова были выделены из регионального бюджета.

Вход на выставку  по QR-коду

 В Омске работает виртуальная выставка военной техники.

 

Скачав на смартфон или планшет специальное приложение, омичи могут найти в виртуальном музее 3D-модели пулеметных тачанок, самолетов и другой техники. Там же можно прочитать описание военного объекта, осмотреть его со всех сторон и даже сфотографироваться с ним. Всего в Омске размещено 12 баннеров с QR-кодами. На каждом можно получить листовку с информацией о проекте.

Баннеры располагаются на следующих площадках: парк им. 30-летия Победы, торговый центр «Каскад», торговый центр «Омский», ОмГАУ, Омский филиал Финансового университета, ОмГУ, Омская академия МВД, Омский летно-технический колледж гражданской авиации, ОмГПУ, Сибирский государственный университет водного транспорта, ОмГМУ.

Виртуальная выставка военной техники проходит в рамках патриотического арт-проекта «Звезды Победы».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...