Уик-энд в особом режиме

Уик-энд  в особом режиме

Дата публикации 9 сентября 2020 10:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области кинотеатры, бани и предприятия общепита работают в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

27 августа оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Омской области принял решение разрешить работу кафе и ресторанов, а также бань и кинотеатров. Через неделю после их открытия можно подвести первые итоги.

 На большом экране

 4 сентября, после пяти месяцев вынужденного простоя, наконец-то открылись кинотеатры. Понадобилась неделя для подготовки залов к приему кинозрителей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В кинотеатрах размещены антисептики, везде яркая разметка социальной дистанции, персонал в масках и перчатках. Если раньше в зоне продажи прохладительных напитков и попкорна за прилавком стоял один сотрудник, то сейчас работают по двое. У каждого своя зона ответственности – один бармен производит расчет, второй подает товары.

У входа в кинозал зрителям мерят температуру. И если она выше 37 градусов, то в зал не пустят, но деньги при этом вернут. Контролеры билеты в руки не берут, проверяют на расстоянии. Рассадка зрителей, которые обязаны быть в масках, производится с соблюдением социальной дистанции в шахматном порядке. Исключение сделано лишь для семей. При этом зал может быть заполнен не более чем на 50 процентов. Запрещены пока и 3D-показы. А для того, чтобы успеть убрать в зале, проветрить помещение и провести его кварцевание, время между сеансами увеличили.

И тем не менее уже в первый день омские кинотеатры посетили почти три тысячи человек. Сумма вырученных за билеты денег превысила 530 тысяч рублей.

 Едим  на дистанции

 Работа заведений общепита была ограничена с 28 марта. Столовым, кафе и ресторанам разрешили обслуживать посетителей только в двух форматах –  навынос и доставка на дом, а с середины июня – на летних верандах. В результате оборот сферы общественного питания в регионе сократился почти на 16 процентов относительно уровня прошлого года – до восьми миллиардов рублей.

Накануне открытия предприятий общественного питания заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков обсудил с рестораторами, Роспотребнадзором и силовиками необходимые меры безопасности.

Так, во вновь открываемых заведениях общепита столы расставили на расстоянии как минимум 1,5 метра друг от друга. Сотрудники кафе и ресторанов обязаны носить средства защиты, клиентам предлагается воспользоваться антисептиком. Служебные помещения оборудовали рециркуляторами, обеззараживающими воздух. На входе в ресторан у посетителей обязательно измеряют температуру. Если она выше  37 градусов, то в заведение общественного питания его не пустят.

Под запретом пока проведение банкетов, поминальных обедов и других массовых мероприятий. Кроме того, по-прежнему приостановлена, по крайней мере до 15 сентября, деятельность объектов общественного питания, расположенных в торговых центрах, гипермаркетах, супермаркетах, торгово-развлекательных центрах и не имеющих конструктивно обособленного зала обслуживания посетителей и отдельного входа, за исключением обслуживания в фуд-кортах навынос, а также доставки заказов.

Эти требования обязательны для всех, и в случае их нарушения, а проверки сейчас проводятся почти ежедневно, виновных ждет штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

 В парилку –  через фильтр

 После пятимесячного перерыва общественным баням разрешили принимать посетителей, правда, делать это можно строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Они содержат 19 пунктов, среди которых входной «фильтр» для сотрудников и посетителей, ограничение контактов между работниками и между клиентами, использование антисептиков и регулярная обработка поверхностей шкафчиков и тазиков. В банях также нанесли разметку для социальной дистанции, на безопасном расстоянии расставили шкафы и лавки.

Разрешение на работу, в отличие от бань,  на сауны не распространяется. Роспотребнадзор относит их к досуговым  заведениям, и они начнут свою деятельность  не ранее чем с 15 сентября.

– Каждому клиенту на помывку выделяется 1,5 часа. Стоит это удовольствие 220 рублей для взрослого и 110 рублей для детей и льготных категорий граждан. После пятимесячного простоя цена остается прежней, хотя банному комбинату пришлось взять льготный кредит на выплату зарплаты сотрудникам, –  говорит главный инженер МУП «Банное хозяйство» Иван Перфилов. – Что касается так называемого фильтра, то при входе у посетителей будут проверять температуру, а билет продадут только в маске, хотя мыться и париться в ней никого не заставляют.

Кстати, разрешение на работу не распространяется на сауны. Их Роспотребнадзор относит к досуговым заведениям, и они начнут свою деятельность не ранее чем с  15 сентября. Аквапарки Омска также пока под запретом.

Кстати

Если ранее, в условиях вспышки пандемии в регионе, государственная регистрация заключения брака была только для пар, у которых имелись основания для немедленной регистрации – беременность, тяжкие заболевания, поездки в длительные командировки или призыв в армию, то сейчас заключение брака стало возможным для всех желающих. В том числе и в торжественной обстановке. Но при этом, помимо брачующихся, приглашенных гостей в ЗАГСе должно быть не более пяти человек.

Комментарий

 Радик УСМАНОВ, начальник отдела министерства региональной безопасности Омской области:

 – На настоящий момент общие требования соблюдаются. Были проведены профилактические беседы с администраторами кафе, объяснены предъявленные требования к их работе в период режима повышенной готовности. Пока нарушений в работе предприятий общепита не выявлено.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...