В Омской области рост цен на подсолнечное масло не ожидается

В Омской области рост цен на подсолнечное масло не ожидается

Дата публикации 9 сентября 2020 11:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом заявил глава минсельхоза Николай Дрофа. Местные производители набирают необходимое количество урожая культуры для заполнения мощностей переработки. У области есть и договоренности по поставке масла с Алтая.

Федеральные аналитики прогнозируют рост цен на подсолнечное масло и семечки в этом году. Неурожай этой культуры может привести к повышению стоимости конечного продукта как минимум на 20%, говорят эксперты. Участники отрасли опасаются нехватки сырья и выступают за введение ограничений на экспорт семечек. О том, как обстоят дела с уборкой подсолнечника в Омской области, на сегодняшней встрече с журналистами рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа.

«Площадь посевных площадей снизилась по этой культуре, но у нас в полном объеме хватит урожая, чтобы обеспечить наши перерабатывающие мощности. Нужное количество подсолнечника для переработки масла есть. По льну и рапсу у региона показатели хорошие, увеличились. Опасений, что будет взлет цены на подсолнечное масло, нет», — отметил глава ведомства.

Кроме того, Дрофа подчеркнул, что у Омского региона есть многолетние договоренности с Алтайским краем, где многие производители специализируются на выращивании этой культуры, по поставкам в местные торговые сети подсолнечного масла.

Что касается уборочной кампании в регионе в целом, то на сегодня 64% посевных площадей уже убрано. Общий намолот зерна составляет 1,8 млн тонн, уборочная площадь — 1,27 млн га. Глава региона Александр Бурков перед агропромышленным комплексом поставил план по сбору урожая в этом году в 3 млн тонн, и сельхозпроизводители намерены выполнить его.

«Посевная началась на две недели раньше, и первые хозяйства вышли в поле для сбора урожая еще в начале августа. 100% зерна уже созрело, и мы уже работаем над минимизацией потерь урожая. С каждым непогожим днем урожай теряется, идет осыпание культур», — отметил министр.

Что касается качества пшеницы, то в этом году оно хорошее — за счет основательной подготовки полей, использования минеральных удобрений, большого количества солнечных дней.

«У нас 98% убранной пшеницы — продовольственная пшеница. Клейковина очень высокая, и за счет качества урожая ценовая политика у нас будет стабильной», — добавил Дрофа.

читайте также

Уборочная кампания в Омской области завершена наполовину

Уборочная кампания в Омской области завершена наполовину

В семи районах области урожайность составила более 20 центнеров с гектара. По заключению регионального минсельхоза с такими показателями беспокоиться о нехватке продовольствия не стоит.

Распечатать страницу