За лето логистическая компания «Зерно Сибири» реализовала 25 тысяч тонн омской продукции

За лето логистическая компания «Зерно Сибири» реализовала 25 тысяч тонн омской продукции

Дата публикации 9 сентября 2020 12:44 Автор Источник фото «Омская губерния»

В Омской области, несмотря на ситуацию с коронавирусом, экспорт сырья и готовых товаров увеличился на 28%. Правительство региона помогает омским сельхозпроизводителям выйти на международный рынок. Больше всего поставок идет в Казахстан и Китай.

Сегодня, 9 сентября, в областном Доме журналистов министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа рассказал об экспорте сырья и продукции. По-прежнему из всех стран ближнего зарубежья главным рынком сбыта товаров для омских сельхозпроизводителей остается Казахстан. Также большие доли поставок осуществляются в Республику Беларусь и Латвию. Если говорить про остальные страны, то основной потребитель омской продукции — Китай. В КНР уходит до 40% всего экспорта в дальнее зарубежье.  

«Рынок Китая очень большой, но требовательный. Мы выполняем все прописанные законодательством требования, соблюдаем и карантинные меры, чтобы наш продукт был востребован. Сегодня экспортируем масличные культуры, большая составляющая экспорта — зерновые и бобовые. Отправляем и готовые продукты: масло семян, молочные продукты — сыр, сгущенку, мороженое. Перечень экспортируемых продуктов постоянно увеличивается», — сказал Дрофа.

Пандемия коронавируса, по словам главы минсельхоза, напрямую не отразилась на экспортных перевозках.

«В рамках экспортных программ мы всегда проводили множество выставок своей продукции, участвуя в разных мероприятиях. В этом году коронавирус нас, конечно, сдерживал, но не повлиял на те контакты, которые уже были отработаны и функционировали. По каким-то направлениям мы не видим роста, но показатели те же», — сообщил министр.

В этом году перед регионом по экспорту определен план. Омские производители должны поставить продукцию на 201 млн долларов. Опасений в том, что он будет исполнен, нет.

«Мы уже сегодня подошли к 170 миллионам, и за последние месяцы эти плановые цифры будут реализованы», — заверил Николай Дрофа.

Наращивать объемы экспорта помогает региональный проект «Экспорт продукции АПК Омской области» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Программой, в частности, предусмотрены субсидии на возмещение до 40% затрат на перевозку товара до границы разными видами транспорта. В прошлом году участниками программы были 12 экспортеров, и в конечном счете им было предоставлено более 50 млн рублей. В этом году, по данным на 1 сентября, поддержку на общую сумму 79 млн рублей получили 16 участников.

Особая роль в обеспечении реализации омской продукции — у предприятия «Зерно Сибири». Напомним, логистическая компания была создана по решению главы региона Александра Буркова и работает на территории региона второй год.

«Весной произошли кадровые изменения, был изменен состав директоров, поменялся руководитель. В результате сегодня работа компании усилена, она ведется интенсивно. За июнь, июль и август через компанию было реализовано 25 тыс. тонн. Основное направление — Дальний Восток. Тесно ведется работа также с Казахстаном и Узбекистаном», — добавил Николай Дрофа.

читайте также

В поле карантина не бывает

В поле карантина не бывает

Несмотря на пандемию, омские аграрии увеличили экспорт сельхозпродукции.

Распечатать страницу