В Омской области из-за птичьего гриппа уничтожили 16 тысяч голов кур

В Омской области из-за птичьего гриппа уничтожили 16 тысяч голов кур

Дата публикации 9 сентября 2020 13:51 Автор Источник фото pixabay.com

Глобального распространения инфекция не получила. Сейчас очаги заболевания фиксируются только в личных подсобных хозяйствах.

Министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа сегодня на встрече с журналистами рассказал о ситуации с птичьим гриппом. На территории региона, по данным главы ведомства, в 22 населенных пунктах 14 районов имеются очаги инфекции, работа по улучшению обстановки продолжается.

«Ситуация стабильная, но очаги в личных подсобных хозяйствах пока еще есть. Это связано с тем, что дикая птица пока еще не улетела и контакты происходят. Локализация очагов произведена. Глобального распространения инфекции нет. С начала выявления очагов птичьего гриппа было уничтожено 30 тонн птицы, или около 16 тыс. голов», — сообщил Дрофа.

Чтобы обеспечить безвыгульное содержание птицы, ветслужба региона тесно работает с населением.

«Необходимо не допускать, чтобы птица содержалась на подворье», — добавил глава ведомства.

Министр также напомнил, что все владельцы отчужденной птицы получат компенсацию в течение месяца после снятия карантина. Сейчас определяется средняя стоимость по девяти видам птиц. Население не будет в ущербе, уверяет Дрофа, так как птицы уже были взрослыми и хорошими по весу. Деньги на компенсацию выделят из резервного фонда.

читайте также

На омских птицефабриках могут пройти внеплановые проверки

На омских птицефабриках могут пройти внеплановые проверки

В связи с распространением птичьего гриппа в регионе Россельхознадзор проверил работу предприятий и выявил нарушения ветеринарного законодательства. Ведомство просит подключиться прокуратуру.

Распечатать страницу