«Единая Россия» предложила ввести минимальный гарантированный доход для граждан

«Единая Россия» предложила ввести минимальный гарантированный доход для граждан

Дата публикации 9 сентября 2020 16:00 Автор Источник фото pixabay.com

Речь идет о неприкосновенности той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности. «Коронакризис» показал, что такие меры помогут подержать социальную стабильность в стране.

Партия «Единая Россия» начала формировать программу для выборов в Госдуму в 2021 году. Социальный блок займет в ней центральное место.

Председатель партии, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что в основу народной программы ляжет концепция социального государства.

«Основу народной программы составят наказы граждан, наши предложения к общенациональному плану по восстановлению экономики и доходов людей, мероприятия обновленных нацпроектов, а также реализация новых положений Конституции России», — сказал Дмитрий Медведев.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что с правительством РФ и экспертным сообществом уже прорабатывается ряд инициатив, направленных на усовершенствование мер социальной поддержки граждан. В частности, речь идет о справедливой оплате труда бюджетников и увеличении в их зарплате доли оклада до 70%, защита гарантированного дохода от взыскания за долги, обеспечении доступности лекарств и поддержке отечественных фармпроизводителей, бесплатном подключении граждан к газораспределительным сетям — сейчас это стоит сотни тысяч рублей — и реформировании служб занятости, в том числе введение страхования от безработицы.

Одна из наиболее актуальных мер поддержки граждан, которую планируют предложить единороссы, — минимальный гарантированный доход.

«Предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения. Такие модели существуют в целом ряде других государств. Пандемия коронавируса показала, как важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность», — сказал Дмитрий Медведев.


Фото: «Единая Россия»

По мнению секретаря Омского регионального отделения «Единой России» Юрия Тетянникова, существенное изменение качества жизни людей — это определяющая цель для развития региона.

«Решение социальных задач всегда находится в поле деятельности власти. Власть должна работать для людей, решать актуальные социальные задачи. Именно социальная сфера, качество оказания социальных услуг определяют качество жизни. Отмечу, что растет социальная активность граждан, они все больше включаются в обсуждение вопросов — это помогает нам вести диалог с обществом и находить более взвешенные решения. Сегодня в наших интересах сохранять и развивать систему оказания социальной поддержки граждан, в том числе и адресной. Все без исключения направления деятельности в первую очередь необходимо рассматривать именно с точки зрения социальной справедливости и интересов отдельно взятого человека», — подчеркнул Юрий Тетянников.

Первое заседание комиссии по подготовке народной программы «Единой России» пройдет в конце сентября.

Распечатать страницу