Омские школьники узнают, как устроен искусственный интеллект, на «Уроке цифры»

Омские школьники узнают, как устроен искусственный интеллект, на «Уроке цифры»

Дата публикации 9 сентября 2020 16:46 Автор Источник фото omskportal.ru

В школах Омской области пройдут уроки на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». На игровом тренажере дети смогут самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

С 14 по 27 сентября омские школьники смогут принять участие в «Уроке цифры», на котором узнают об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области.

Сообщается, что урок состоит из видеолекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект, а также о том, что делать, чтобы создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере дети смогут пройти все этапы карьеры в сфере работы с большими данными и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«"Урок цифры" — полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдаленных районов нашей страны. Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Отрадно, что география уроков постоянно растет, ведь помогая школьникам развивать цифровые навыки, уроки также знакомят детей и их родителей с профессиями будущего», — уверен глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Новый «Урок цифры» разработан благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

Распечатать страницу