Что нужно знать про тест-полоски для глюкометров?

На сегодняшний день сахарный диабет считается самым распространённым заболеванием.

Самая большая опасность недуга заключается в том, что заболевание очень тяжело диагностировать. Поскольку его симптомы совпадают с другими болезнями. Лечение диабета очень сложный процесс, но в любом случае все зависит от типа заболевания и запущенности. Не стоит расстраиваться, ведь в современном мире сахарный диабет далеко не приговор.

Чтобы наслаждаться полноценной жизнью, необходимо придерживаться определенных правил. А именно регулярно проводить процедуру самоконтроля уровня глюкозы в крови. Для этого необходимо иметь специальный прибор и расходные материалы, а точнее полоски для глюкометра. Поскольку люди, страдающие сахарным диабетом вынуждены контролировать уровень сахара в крови ежедневно, и не один раз на день.

От чего зависит точность результатов?

Любая тест-полоска является одноразовой, она сделана из картона или тоненького пластика. Имеет прямоугольную форму, с одной стороны находиться отметка для установки в глюкометр, а на другой стороне расположено место для нанесения биологического материала. Для получения результатов требуется поместить полоску, концом, где нарисованы стрелочки в прибор. После определенной команды глюкометра нанести каплю крови на другой конец. Через пять, десять секунд прибор покажет результат.

Точные показатели тестеров зависят от следующих факторов:

  • От срока годности, категорически не рекомендуется использовать просроченный расходный материал.
  • От правильности заполнения индикаторной линии.
  • Чистота полоски, так же играет важную роль в точности показателей. Не следует к тест зоне прикасаться пальцами.
  • От совместимости глюкометра и тестеров. Как известно, что полоски следует подбирать в соответствии с прибором.
  • От соблюдения правил хранения. Они должны храниться в оригинальной упаковки, и конечно же в закрытом виде.

Как пользоваться тест-полосками?

Для использования тест-полосок в домашних условиях не потребуется иметь специальных навыков или медицинского образования. Будет всего лишь достаточно ознакомиться с инструкцией и прослушать рекомендации лечащего врача. И вы сможете без проблем провести процедуру самоконтроля.

Как правило, измеряют уровень сахара в крови на голодный желудок и через два часа после приема пищи. Точный график и последовательность составляет лечащий врач с учетом индивидуальных потребностей и особенностей организма.

Итак, все достаточно просто. Изначально требуется включить прибор, вставить новую полоску, и дождаться готовности прибора. Стерильной иглой сделать прокол пальца, нанести каплю крови на тестер, после чего получить и изучить полученные результаты.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84933-chto_nujno_znat_pro_test_poloski_dlya_glyukometrov/
Дата публикации:10/09/2020 14:19