СОVID-19 удвоил стаж омских медиков

СОVID-19 удвоил стаж омских медиков

Дата публикации 10 сентября 2020 14:22 Автор Фото Сергей Мельников

Один рабочий день медицинского персонала, лечащего пациентов с коронавирусом или подозрением на него, будет засчитываться в трудовой стаж за два. Действовать эта норма будет за период с начала года до конца сентября.

Медработники, занятые оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией СОVID-19 с 1 января по 30 сентября нынешнего года, получили право на особый порядок исчисления периодов работы.

Об этом сообщили в Омском отделении Пенсионного фонда, сославшись на постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Так, один день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по указанным основаниям, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ в отношении медицинских работников, занятых оказанием медицинской помощи пациентам с СОVID-19 в стационарных и амбулаторных условиях, а также в условиях скорой, в том числе специализированной, помощи пациентам с симптомами ОРВИ», — пояснили в фонде.

При подсчете страхового стажа периоды работы медработников подтверждаются на основании сведений индивидуального учета (ИЛС).

Сведения ИЛС в Пенсионный фонд предоставляют работодатели. При этом сведения ИЛС за 2020 год работодателями должны быть представлены не позднее 1 марта следующего года.

читайте также

В Омскую область направили почти полмиллиарда рублей на доплаты медикам

В Омскую область направили почти полмиллиарда рублей на доплаты медикам

Транш придет в регион из Федерации. Все деньги будут распределены между врачами, которые помогают больным с коронавирусом.

 

Распечатать страницу