И жилье, и машины

У КФХ «Тритикум» Черлакского района уже давно нет проблемы текучки кадров.
У КФХ «Тритикум» Черлакского района уже давно нет проблемы текучки кадров.

-Коллектив устоявшийся. 59 человек. Все профессионалы своего дела, - рассказывает глава КФХ Александр Левшунов.

Прошу фермера раскрыть, в чем его секрет, ведь на многих сельхозпредприятиях кадровый вопрос стоит довольно остро.

- Ну, значит, так к людям относятся. Если создать нормальные условия, проблем не будет, - отвечает Александр.

В хозяйстве «Тритикум» рабочие не только получают достойную зарплату. По словам замглавы района Петра Матиса, по окончании каждого года фермер старается еще дополнительно их поощрить. Бывает, даже автомобили дарит.

- Уже, наверно, больше десятка легковых машин вручил, - говорит Петр Матис.

Работники хозяйства активно строят себе жилье по федеральной программе социального развития села. По условиям этой программы, 70 процентов стоимости жилья оплачивает государство, 30 процентов застройщик должен внести сам. Так вот, Александр Левшунов помогает им обеспечить эту 30-процентную долю, предоставляя стройматериалы, услуги, а по возможности и финансовые средства.

Хорошим стимулом для рабочих служит и то, что хозяйство постоянно занимается техническим перевооружением.

- На современной технике с лучшим уровнем комфорта, высокой производительностью людям, особенно молодым, работать гораздо интересней, - продолжает заместитель главы района Петр Матис. Он называет Александра Левшунова современным руководителем, который и с наукой тесно сотрудничает, и внедряет новые технологии. А еще фермер не замкнут только на своих производственных вопросах. Очень много помогает району, своему Иртышскому сельскому поселению. Например, спонсирует местную волейбольную команду. По просьбе районной администрации два года назад выкупил у развалившегося СПК «Иртыш» молочное стадо. И теперь развивает животноводство, а это 30 дополнительных рабочих мест.

Вместе с Александром Левшуновым сегодня в КФХ «Тритикум» трудится и его сын Максим. Он, как и отец, окончил Темирязевскую академию, сейчас продолжает учебу в аспирантуре ОмГАУ, совмещая занятия наукой с работой агронома.

Желание работать в сельском хозяйстве возникло у молодого парня не случайно. У него перед глазами достойный пример его отца, человека успешного и уважаемого.

Лилия Тонкова
©
URL: http://omskregion.info/news/8494-i_jile_i_mashin/
Дата публикации:31/10/2012 13:31