Александр Бурков добивается выделения еще полумиллиарда рублей на ремонт дорог

Александр Бурков добивается выделения еще полумиллиарда рублей на ремонт дорог

Дата публикации 10 сентября 2020 16:35 Автор Источник фото омская губерния

В минтрансе РФ обещали рассмотреть это предложение. Там же поддержали предложение главы региона продлить срок оформления заявок на льготную ипотеку.

Губернатор Омской области Александр Бурков принял активное участие в совещании по социально-экономическому развитию сибирских регионов, которое в режиме ВКС провели заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.

Обсуждалось строительство жилья и ремонт автомобильных дорог. В Омской области в соответствии с федеральным проектом «Жилье» показатель ввода жилья в прошлом году составил 106,3%, в регионе введено 541 тыс. кв. м жилья.

На 1 сентября в регионе введено 267,5 тыс. кв. м жилья. В стадии строительства — 130 многоквартирных домов общей жилой площадью 1,2 млн кв. м.

Александр Бурков рассказал, что для активизации рынка жилья из областного бюджета выделили 360 млн рублей на поддержку ипотечного кредитования. При этом планируется привлечь в строительную отрасль 1,5-2 млрд рублей.

Размер льготной ипотеки в регионе составляет 3,1%. За прошедшие три месяца от омичей направлено 740 заявок, из них 604 уже одобрено, заключено 202 кредитных договора. Программа действует до 1 ноября 2020 года, а в сутки рассматриваются 4-6 заявок. Есть опасения, что по всем одобренным заявкам успеют заключить сделки. Глава области предложил решение проблемы.

«Мы понимаем, что даже те, кто уже получил одобрение, до 1 ноября не успеют заключить сделку. В связи с этим у нас просьба предоставить право заключать сделки после 1 ноября по тем одобренным заявкам, которые были сделаны до этой даты», — заявил губернатор.

Марат Хуснуллин поддержал это предложение и поручил принять необходимые меры для того, чтобы все одобренные заявки на получение льготной ипотеки были оформлены.

 

Также Александр Бурков поблагодарил вице-премьера правительства за дополнительно выделенный Омской области 1 млрд рублей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из этих средств освоено уже 644 млн рублей.

«Эти деньги до нас довели 31 августа. На сегодняшний день у нас оперативное исполнение составляет 64%, поэтому мы просим еще поддержать нас и выделить 500 млн рублей на этот год», — высказался губернатор.

Минтранс РФ пообещал, если заявка региона будет соответствовать всем критериям, предусмотреть при распределении транша эти средства для Омской области.


Распечатать страницу