В Омской области за кресла депутатов борются почти 6700 человек

В Омской области за кресла депутатов борются почти 6700 человек

Дата публикации 10 сентября 2020 18:33 Автор Фото Сергей Мельников

Все они претендуют на 4072 мандата. Единый день голосования состоится 13 сентября, но досрочно проголосовать можно со 2 сентября.

Сегодня, 10 сентября, на пресс-конференции глава облизбиркома Алексей Нестеренко рассказал о ходе выборов в Омской области и особенностях этой избирательной кампании. Единый день голосования пройдет в воскресенье, 13 сентября, но досрочные выборы организованы со 2 сентября.

Проводятся выборы в советы муниципальных районов, городских и сельских поселений, на место одного депутата в Омский горсовет и двух глав сел. Голосование проходит в 32 районах области и на части Ленинского округа Омска. Довыборы в Омский горсовет проводятся на место Андрея Ткачука, переехавшего в подмосковный город Долгопрудный для работы в мэрии.

Всего организован 1291 избирательный участок в районах и еще 24 – в Омске. В выборах может участвовать 663 291 человек, 44 543 избирателя из этого числа – в Омске.

«Задействованы все 32 района, масштаб огромный. 4072 мандата разного уровня мы должны разыграть», — отметил Нестеренко.

По его словам, были опасения, что выборы пройдут без особого ажиотажа, так как на эту кампанию пришлось обострение борьбы с коррупционными проявлениями. Кандидатам, в том числе сельского уровня, было необходимо подать декларации о доходах и собственности. Это оказалось сложно сделать организационно. Выяснилось, что часть из них либо не подавала декларации (даже не успела сообразить, как это делать), либо при заполнении деклараций были допущены ошибки. И по представлению прокуратуры многие сельские депутаты сложили свои мандаты и сказали, что больше не будут участвовать в выборах.

«Но мы ошиблись, потому что количество желающих превысило наши ожидания. На одно место претендует 1,6 человека, а в некоторых районах — по 4-5 кандидатов», сообщил глава облизбиркома.

Всего зарегистрировано 6695 кандидатов, из них 5381 – от партий, 1 – от Ассоциации ветеранов боевых действий и 1313 – самовыдвиженцев. Больше всего человек традиционно выдвинуто от «Единой России» 3927, от КПРФ 688, от «Справедливой России» 442, от ЛДПР 305, от «Яблока» 12, от «Партии Роста» семь.

Борьба за депутатские мандаты разворачивается в советы Омского района и некоторых округах Исилькульского, Кормиловского, Калачинского и Азовского районов, где на одно место претендует до пяти человек. Была пара судебных процессов по кандидатам.

«Партийная раскладка традиционная. "Справедливая Россия" пытается возрождаться и проявляет свою активность больше, чем ЛДПР. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно с тем, что действующий губернатор имеет к этой партии непосредственное отношение и ставит ее на ноги. И у них есть надежда, что они выйдут на уровень, при котором смогут сформировать муниципальный фильтр», поделился своими наблюдениями Алексей Нестеренко.

Особенности этой избирательной кампании в досрочном голосовании. Без «досрочки» на местных выборах никак, считает глава облизбиркома. Есть труднодоступные места, малонаселенные пункты, жители которых не смогут проголосовать в один день, так как до них не успеют добраться комиссии.

Со 2 по 8 сентября досрочно проголосовали в избиркомах муниципальных образований 1149 избирателей. С 9 по 12 сентября выборы будут проводиться в участковых избирательных комиссиях. Перед единым днем голосования, 11 и 12 сентября, будут действовать три варианта организации выборов: в УИК, на дому и с выездными комиссиями в отдаленные участки.

По словам Нестеренко, в эту кампанию произошла путаница: для федеральных и субъектных голосований утвердили досрочные выборы, а для местных такое положение не успели доработать. Поэтому им предложили пользоваться своими положениями, либо смешать с новым.

«Мы 10 дней голосовали в территориальной комиссии, а когда добрались до работы участковых комиссий, в основном пошли по нашему закону, но не удержались и хапнули от нового положения досрочное голосование в отдаленных деревнях, на дому, а не в день голосования», пояснил руководитель Омского облизбиркома.

Голосование в целом проводится аналогично голосованию по Конституции. Из-за коронавируса избирателей пытаются рассредоточить по времени. Средства индивидуальной защиты закупают за счет областного бюджета, а не местного. На эти цели выделено 7 млн рублей. Также проверили лиц в участковых комиссиях, девять человек оказались на учете по коронавирусу, их отстранили от участия в выборах.

Чтобы для школ досрочные выборы проходили не слишком болезненно, участки работают по полдня – либо с утра до обеда, либо с обеда и до вечера. Как отметил Нестеренко, по стране много недовольств, выборы мешают детям учиться. Тем более 80% членов комиссий это учителя. В связи с этим глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила перенести единый день голосования с сентября на весенние каникулы.

Распечатать страницу