Как сдавать анализы на гепатит С

Как сдавать анализы на гепатит С

Дата публикации 10 сентября 2020 21:06

Гепатит С является опасным заболеванием, передающимся через кровь. Сейчас современная медицина в состоянии справится с данным заболеванием, но не стоит запускать свое состояние.

Гепатит С является опасным заболеванием, передающимся через кровь. Сейчас современная медицина в состоянии справится с данным заболеванием, но не стоит запускать свое состояние.

Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше. Гепатит С опасен тем, что протекает без каких-либо симптом на ранней стадии, выявить его можно только, сдав кровь на анализы. Важно знать, какие анализы необходимы. Это касается не только гепатита С, но и А, В и так далее.

Сейчас существует множество способов выявления гепатита С, но только специалист может вам помочь разобраться со всеми показателями. Анализы на гепатит помогут выявить стадию заболевания, также увидеть болел человек когда-нибудь, в каком состоянии сейчас его иммунная система. Болезнь может перейти в хроническую форму, но по статистике 20% людей выздоравливают самостоятельно. У многих людей может прийти положительный результат, но гепатитом человек не более.

Ложноположительный результат может быть по нескольким причинам:

В организме выработались антитела в следствии взаимодействия с болезнью;

Человек болел сопутствующими заболеваниями. Например, туберкулезом, рассеянным склерозом;

Изменение в гормональном фоне могут вызвать ложную реакцию организма, может выявиться гепатит;

Наличие новообразований;

Некоторые медикаменты могут иметь сопутствующую реакцию.

Для того, чтобы точно выявить положительный или отрицательный результат необходимо сдать тест как минимум 3 раза. Старайтесь сдавать кровь только в проверенных медицинских учреждениях, не употребляйте алкоголь, не курите перед сдачей анализа. Если придерживаться этих правил, то вероятность допущения ошибки минимизируется.

Анализ, который поможет обнаружить антитела к вирусу – ИФА (иммуноферментный анализ). Данный анализ проводится перед операцией, сдачей донорской крови, необходим во время беременности. Результат ИФА может быть положительным или ложноотрицательным. Это часто наблюдается у беременных женщин.

Самым точным методом при выявлении гепатита считается метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Благодаря этому анализу можно сразу понять генотип гепатита и разработать схему лечения.

Выделяют два метода исследования ПЦР:

1. Качественный;

2. Количественный.

Биохимический анализ крови позволит специалисту оценить функционирование вашей печени и других органов, также выявит, каких микроэлементов не хватает организму и уровень метаболизма. Если есть каике-либо подозрения на неправильное функционирование печени, то сдаются функциональные пробы.

Результаты анализов на гепатит С приходят в течение 5 дней. Следует ознакомиться со специальной таблицей, где указаны сроки сдачи анализа в зависимости от вида исследований.

Многие пренебрегают подготовкой перед сдачей анализов. А это может сказаться на правильности результата. Пациенту необходимо отказаться от алкоголя, физических нагрузок, постараться не испытывать стресс. Следует отказаться на время от острой, жирной и жареной еды. Кровь нужно сдавать натощак, так что не стоит ужинать. Результаты анализов расшифровывать может только специалист, он точно определит есть ли у вас гепатит или нет.

Вы можете воспользоваться онлайн-консультацией, где вам подробно расскажут о причинах, симптомах и методах лечения, о различных препаратах. Нельзя заниматься самолечением, требуется обязательная консультация специалиста и срочное медицинское вмешательство. Не стоит принимать какие-либо лекарства без назначения лечащего врача.

На павах рекламы

Распечатать страницу