По Омской области пройдет автопробег машин, работающих на природном газе

По Омской области пройдет автопробег машин, работающих на природном газе

Дата публикации 11 сентября 2020 09:28 Автор

Старт автопробега состоится сегодня, 11 сентября, в Санкт-Петербурге. Финишируют автомобилисты 2 октября в городе Мирном.

Свыше 20 регионов поддержали автопробег «Отпуск на автомобиле», в котором участвуют машины, работающие на природном газе. Старт состоится сегодня, 11 сентября в Санкт-Петербурге. Участникам предстоит преодолеть более 8 тыс. километров. Первым городом, который посетят участники, станет Тихвин Ленинградской области. Маршрут проходит по 36 крупнейшим населенным пунктам России: Череповец, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Челябинск, Екатеринбург, Омск и другим. Финиш автопробега состоится 2 октября в городе Мирном.

Автопробег проходит при поддержке Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства». Организаторами проекта стали правительство Республики Саха, ПАО «АК “АЛРОСА”» и Национальная газомоторная ассоциация.

«На сегодняшний день программы по развитию газомоторного топлива в регионах являются одним из приоритетных задач правительства РФ.  Регионы, участвующие в автопробеге, поддерживают тему расширения применения газа в качестве моторного топлива. У пробега есть возможность повысить интерес у покупателей к газобаллонным автомобилям, у федеральных органов власти — к проектам в регионах в области газомоторного топлива, и конечно, условия для расширения газозаправочной инфраструктуры», – подчеркнул глава Минпромгеологии Якутии Максим Терещенко.

В 2019 году Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному Собранию отметил необходимость активнее участвовать в проектах по развитию газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих природный газ.

Распечатать страницу