В Омской области карантин по птичьему гриппу ввели еще в четырех поселениях

В Омской области карантин по птичьему гриппу ввели еще в четырех поселениях

Дата публикации 11 сентября 2020 10:30 Автор Источник фото pixabay.com

Очаги заболевания выявлены в двух районах: Калачинском и Оконешниковском. Таким образом, птичий грипп зафиксирован уже в 15 районах Омской области.

Накануне глава региона Александр Бурков подписал указ о введении карантина еще в четырех населенных пунктах в регионе из-за птичьего гриппа. В районном центре Оконешниково и в селе Ивановка Калачинского района выявлены очаги заболевания. Еще в двух деревнях Калачинского района — Новый Ревель и Ковалево — ограничения наложили из-за того, что они попали в угрожаемую зону. Если ранее в Калачинском районе уже фиксировались вспышки заболевания, то в Оконешниковском птичий грипп зарегистрирован впервые. Это 15-й район, где были зарегистрированы случаи инфекции.

До 8 октября на указанных территориях запрещена торговля и вывоз птицы, ее выгул. Главное управление ветеринарии должно обеспечить выполнение ограничительных мероприятий.

На сегодня карантин по птичьему гриппу установлен в Омском, Большереченском, Черлакском, Горьковском, Оконешниковском, Калачинском, Кормиловском, Горьковском, Москаленском, Марьяновском, Муромцевском, Нижнеомском, Полтавском, Тюкалинском и Саргатском районах Омской области.

читайте также

Птичий грипп добрался еще до двух сел Омской области

Птичий грипп добрался еще до двух сел Омской области

Опасное заболевание выявлено в населенных пунктах Саргатского и Марьяновского районов. Здесь установлен карантин до 6 октября.

Распечатать страницу