В Омске до конца года откроют шесть льготных групп в частных детсадах

В Омске до конца года откроют шесть льготных групп в частных детсадах

Дата публикации 14 сентября 2020 12:27 Автор Фото Сергей Мельников

Появление дополнительных мест в коммерческих дошкольных учреждениях с родительской платой как в муниципальных стало возможным благодаря нацпроекту «Демография». Всего к открытию запланированы шесть групп на 72 места. На эти цели направили 8,8 млн рублей.

В Омской области продолжается работа по увеличению мест в дошкольных учреждениях. Чтобы снять напряженность и определить нуждающихся детей от полутора лет в Омске, в частных детских садах в рамках нацпроекта «Демография» в сентябре открываются четыре группы для малышей, еще две группы откроются до конца года. Группы появляются при поддержке федеральной субсидии, и родительская плата за их посещение при этом не превышает размер средней платы за муниципальный детский сад.

На создание дополнительных мест было выделено 8,8 млн рублей. Деньги пошли на материально-техническое оснащение новых групп, в том числе на покупку дидактического материала, технических средств обучения, развивающих игр, игрушек.

«В рамках федерального проекта “Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет” национального проекта “Демография” в омских частных детских садах в этом году будут открыты 72 места. Четыре группы на 48 мест созданы в детских садах “Я — Гений”, “Гномик”, “Дракоша” и “Арбуз”. Еще две группы на 24 места в дошкольных учреждениях появятся до конца этого года», — сообщили в пресс-службе министерства образования Омской области.

В следующем году власти уже запланировали создать еще 60 дополнительных мест для детей до 3 лет в образовательных организациях частной формы собственности и предоставление гранта в форме субсидии с целью компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере не выше максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях.

читайте также

Александр Бурков открыл новый детский сад на Левобережье Омска

Александр Бурков открыл новый детский сад на Левобережье Омска

Это четвертое дошкольное учреждение, которое в этом году открывает глава региона. По заявлению губернатора, в следующем году планируется построить уже десять детских садов.

Распечатать страницу