В России хотят разрешить управлять автомобилем с 16 лет

В России хотят разрешить управлять автомобилем с 16 лет

Дата публикации 14 сентября 2020 13:27 Автор Источник фото pixabay.com

По мнению парламентариев Госдумы, снижение возрастного порога на право управлять авто заставит молодежь раньше включаться в экономические процессы, чтобы накопить на машину.

Депутат Госдумы Василий Власов направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову письмо с предложением снизить в России возрастной ценз управления легковым автомобилем с 18 до 16 лет, сообщают «Известия», ссылаясь на «RT».

Парламентарий напомнил, что подростки 16–17 лет уже могут учиться в другом городе и жить отдельно от родителей, а также быть официально трудоустроены.

По мнению депутата, желание приобрести машину преобразуется в желание раньше начать трудовую деятельность, стать самостоятельным в финансовом плане.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в Российской Федерации, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев», — говорится в обращении законодателя.

Напомним, с 1 января в России вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, согласно которым учиться водить легковой автомобиль и грузовик теперь можно с 16 лет.

читайте также

Что нужно для получения медицинской справки водителя

Каждый водитель по закону обязан регулярно проходить медицинский осмотр. Без медсправки нельзя получать водительское удостоверение.


Распечатать страницу