В омский метропереход прилетели арт-голуби

В омский метропереход прилетели арт-голуби

Дата публикации 15 сентября 2020 18:19 Автор Фото Сергей Мельников

Вторая выставка творческого «Проекта М» открылась на территории подземного перехода у «Пушкинки» ярким перфомансом. В течение ближайших месяцев омичи могут увидеть здесь работы как местных, так и иногородних современных художников.

В Омске открылась вторая выставка «Проекта М». Свои работы представили семь художников из Омска и Екатеринбурга. Идея экспозиции заключается в сравнении поведения и ощущения жизни птиц и людей. Как первые созданы для полета, так вторые созданы для движения. И те и другие покидают Омск, но обязательно возвращаются назад, чтобы покинуть его вновь.

«Омск  – город удивительный. С одной стороны в нем мало что приспособлено для активного проживания птиц. Место не самое удобное, климат не самый удобный, но, тем не менее, в «Птичью гавань» и многие места по области в сезон прилетает огромное количество птиц, чтобы именно здесь высиживать яйца, чтобы рождать потомство и улететь, но потом обязательно вернуться. Многие люди похожи в этом плане на птиц, они приспособлены для полета, они здесь рождаются, взлетают куда-то дальше и потом обязательно возвращаются сюда. Омск является одной из точек на пути  миграции  по всем возможным направлениям», – отметил один из организаторов «Проекта М» Иван Притуляк.

Открытие выставки сопровождал перфоманс – художники в «птицешлемах» курсировали по метропроходу и занимались вполне бытовыми делами: обустраивали жилище, готовились к приему пищи, общались.

Сама выставка пока смонтирована не полностью, на днях в Омск должны привезти свои работы екатеринбургские художники Сергей Код и Рома Инк. Известный омский художник Михаил Рубанков подготовил для новой экспозиции масштабное панно, на котором изображены ангелы-птицы в противогазах. Как отметил сам художник – это отсылка к не слишком благополучной экологии Омска.

«С технической стороны – это потолочное панно из плит строительного утеплителя. Выбор материала и его огрунтовка в серый цвет бетона подчеркивает некий урбанизм и холод городской среды, антиуют. Здесь есть отсылки к петроглифам, наскальным рисункам, шаманским, ритуальным знакам и частично, стрит-арт культуре. Концепция работы заключается в отождествлении высших существ-ангелов с перелетными птицами, которые вынуждены оставить родные места», – рассказал Михаил Рубанков.

Сохранить выставку в городском пространстве в первозданном виде – дело не простое. От рук вандалов ранее уже пострадала 17-метровая монументальная работа около выхода из метроперехода. Но художники относятся к подобным инцидентам с буддийским спокойствием.

«Вандализм – это тоже форма взаимодействия, и нам как раз очень интересно понять, что и как человека сподвигает на восприятие позитивное, восприятие негативное, и что заставляет человека прикоснуться к предмету искусства», – резюмировал Иван Притуляк.

Напомним, осенью прошлого года «Проект М. Перезапуск омской подземки» музея имени Врубеля победил в конкурсе проектов инициативы «Музей. Сила места» благотворительного фонда Владимира Потанина. На серию выставок современного искусства выделили грант на сумму 15 млн рублей. Проект рассчитан на два года.

Распечатать страницу