На важном перекрестке в городке Нефтяников заработают сразу 10 светофоров

На пересечении улицы Нефтезаводской и проспекта Мира сегодня выполняется самый большой объем работ по установке светофорных объектов. Здесь появятся 73 знака и 8 островков безопасности.

До конца сентября в городе обустроят 12 транспортных зон с 110 новыми светофорами. Работы проводятся на средства первого этапа реализации программы «Безопасность дорожного движения» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

При этом самый большой объем работ сейчас выполняется на пересечении улицы Нефтезаводской и проспекта Мира.

«На этом объекте мы демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, расчищаем территорию для устройства щебеночного основания и дальнейшего асфальтирования островков безопасности, уже выполнили устройство подходов, установили бортовые камни и стойки для светофоров, общая площадь работ — около 1600 квадратных метров», — рассказал директор ООО «Экоми» Карлен Миракян.

Всего на этом участке установят 10 светодиодных светофоров с функцией обратного отсчета времени, 73 знака дорожного движения, 8 разделительных островков безопасности. По информации Управления дорожного хозяйства и благоустройства, общая стоимость выполнения работ на участке составляет порядка 3 млн 760 тыс. рублей.


«Этот перекресток находится в топе очагов аварийности. По итогам 2018 года здесь совершено четыре дорожно-транспортных происшествия, в 2019 году — уже десять. Поэтому в прошлом году мы разработали новый проект организации дорожного движения, и в этом приступили к его реализации, — рассказал заместитель директора департамента транспорта администрации города Вадим Кормилец. — Особенность этого участка — в Т-образном перекрестке с широким пешеходным переходом через улицу Нефтезаводскую и узким переходом через проспект Мира. От жителей Советского округа неоднократно поступали предложения по строительству светофорного объекта именно на этом небольшом участке по проспекту Мира».

В итоге движение на этом перекрестке будет разделено на две части: одна часть будет регулироваться светофором, другой поток будет осуществляться без регулирования дорожного движения. На центральном разделительном островке для эффективного использования его площади будет обустроена автомобильная парковка.

«Если говорить про первый этап реализации программы в целом, то работы по обустройству светофорных объектов на 10 участках находятся в высокой степени готовности. Однако подрядчику необходимо ускориться, чтобы завершить установку всех светофоров до начала октября», — добавил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Кроме того, на этой неделе будут объявлены торги на реализацию второго этапа региональной программы «Безопасность дорожного движения» на общую сумму 28 млн 300 тыс. рублей.

На эти средства предполагается установка камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения по улицам Конева — 3-я Енисейская, светофорного объекта на ул. Химиков, 34, светофора типа Т7 на бульваре Архитекторов, 5/1, дорожных ограждений, нанесение дорожной разметки и монтаж проекционных пешеходных переходов на участках:

— Красноярский тракт — ул. Бархатовой;

— Красноярский тракт — ул. Малиновского;

— ул. Барнаульская, 5.

URL: http://omskregion.info/news/85103-na_vajnom_perekrestke_v_gorodke_neftyanikov_zarabo/
Дата публикации:16/09/2020 11:14
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:мэрия Омска