На принципах концессии

На принципах концессии

Дата публикации 16 сентября 2020 11:32 Автор

Как в Омской области идет реализация национального проекта «Экология».

Одной из составных частей нацпроекта «Экология» являются федеральные проекты «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистая страна». В нашем регионе им уделяется особое внимание.

Дело в том, что на момент вхождения в реформу у нас  отсутствовали объекты размещения твердых коммунальных отходов, не была организована и переработка ТКО. Поэтому было разрешено использовать центральные полигоны, существовавшие до 2019 года. Теперь на них появится ограждение, будет оборудована система пожаротушения, пройдет буртование, прессование и иные мероприятия санитарного характера. На эти цели региональным правительством было выделено 25 млн рублей.

– Но это только переходный период, до появления объектов, которые полностью технологически и экологически будут соответствовать всем параметрам конечных целей проекта, – говорит министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов. –  В новой территориальной  схеме мы предусмотрели три таких – в Таврическом, Омском и Тарском районах. Они должны охватить сто процентов объема ТКО, образованного на территории области, с возможностью 50-процентной утилизации.

Уже определены земельные участки, проведены изыскательские работы, разрабатывается проект Таврического полигона. В декабре он должен пройти экспертизу, чтобы можно было объявить тендер на строительство. Предполагается, что это будет концессия –  инвестор вкладывает средства и сопровождает бизнес. Второй объект также планируется создать через инструмент концессионного соглашения, которое намерены заключить в этом году.

Кроме того, уделено внимание созданию новых площадок накопления. На эти цели за два года регионом выделено  400 млн рублей. В прошлом году было установлено 3,3 тыс. контейнерных площадок с 7,5 тыс. мусорными баками. Сейчас выделены средства на расширение контейнерного парка на территории муниципальных районов и города Омска, половина из которого составят баки с желтой цветовой индикацией –  для последующего перехода на схему раздельного сбора ТКО.

– Кроме того, мы сейчас перешли в фазу ликвидации небольших свалок, которых насчитывается больше тысячи. На эти цели выделено 100 млн рублей. Идет отбор муниципальных районов, и в этом году часть свалок мы сможем перенести на объекты размещения ТКО, – отметил Илья Лобов. – Эта работа будет обязательно продолжена и в дальнейшем, поскольку к 2024 году мы должны полностью убрать все стихийные свалки мусора.

Что касается проекта «Чистая страна», то он коснется рекультивации семи крупнейших свалок в границах городов и одного особо опасного объекта.

– К 2024 году мы обязаны завершить полную рекультивацию всех объектов, поэтому активно продолжаем работу по изысканиям и созданию проектной документации для ликвидации свалок в Исилькульском и Тюкалинском районах, Таре, Ленинском и Кировском округах Омска, – резюмировал министр.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...