Омичи написали IТ-диктант одними из лучших в стране

Регион занял третье место в России по количеству участников и второе — по отличникам, выполнившим задачу на 100 баллов.

Напомним, что ежегодно в 256-й день года в России отмечается День программиста. К этой дате приурочена образовательная акция по информационным технологиям «IТ-диктант». По всей России диктант писали 48 948 участников. А Омская область оказалась на третьем месте по количеству принявших участие (2 700 человек) и на втором месте по отличникам, выполнившим задачу на 100 баллов, — 40 человек.

Из-за коронавируса в регионах было организовано по одной очной площадке для тех, кто пожелал проверить свои знания традиционным способом. В Омске таким местом стал авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского . Здесь более 800 студентов писали диктант онлайн и около 100 человек — непосредственно в аудитории.

Самыми грамотными по итогам написания диктанта стали студенты Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Средний балл по вузу — 79,2 из 100 возможных. Лучших показателей по пяти группам вопросов из семи представленных в ИТ-диктанте достигли студенты СибАДИ. А в Омском государственном педагогическом университете учится больше всего отличников — 11 студентов написали IТ-диктант на 100 баллов.

Участники акции смогли проверить свои знания по таким направлениям, как цифровое потребление, поиск информации, использование цифровых устройств и их синхронизация, финансовые операции и онлайн-покупки, производство мультимедийного контента, цифровая безопасность.

Как оказалось, омичи лучше всего разбираются в финансовых операциях и онлайн-покупках, не вызвали затруднения темы по цифровой безопасности и цифровому потреблению.

Все отличники получат ценные призы, для этого им нужно обратиться по адресу: ул. Красный Путь, 109, каб. 812.

URL: http://omskregion.info/news/85108-omichi_napisali_it_diktant_odnimi_iz_luchshix_v_st/
Дата публикации:16/09/2020 11:36
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:«Омская губерния»