Без жалоб и нарушений

Без жалоб  и нарушений

Дата публикации 16 сентября 2020 11:46 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области прошел единый день голосования.

13 сентября в регионе состоялись выборы депутатов Советов муниципальных районов, городских и сельских поселений, одного депутата в Омский городской Совет и двух глав. Согласно предварительным результатам выборов в органы местного самоуправления региона, уверенную победу одержала «Единая Россия». Выборы прошли спокойно, без нарушений. Явка составила порядка 30 процентов.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил региональный кабинет министров и правоохранительные органы за достойный уровень организации условий для голосования.

– Выборы были проведены на очень хорошем уровне с точки зрения организации проведения дня голосования, соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм. Все прошло на высшем уровне – как таковых ЧП у нас не было. По линии Центральной избирательной комиссии мы с вами тоже имеем хорошие результаты – у нас минимальное количество жалоб, –  отметил Александр Бурков.

Напомним, на территории Омской области избирали депутатов 31 Совета муниципального района, депутатов 24 Советов городских поселений, депутатов 360 Советов сельских поселений. По итогам голосования на выборах в Совет Крутинского муниципального района единороссы набрали 94 %, Оконешниковского района – 89 %, Горьковского и Нововаршавского – по 86 %, Тюкалинского – 84 %, Шербакульского, Усть-Ишимского, Нижнеомского, Называевского и Муромцевского – по 80 %. В Тарском районе партия получила стопроцентную поддержку пришедших на выборы жителей. Таким образом, в Советы муниципальных районов области вошли 355 представителей «Единой России», что составило 71,4 %  депутатского корпуса.

В областном центре по предварительным итогам дополнительных выборов депутата Омского городского Совета шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 17 лидирует кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Бондаренко. За него проголосовало около 68 процентов избирателей.

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников подчеркнул, что в Советы муниципальных районов в этом году «Единая Россия» набрала на 5 %  больше, чем во время избирательной кампании 2015 года. Тогда от партии было замещено 67,4 % мандатов.

– Что бы кто ни говорил, ни пандемия, ни реформы не повлияли на результаты партии в этой избирательной кампании. Нам даже удалось улучшить результат, несмотря на то, что 2015 год был более благоприятным, – подчеркнул Юрий Тетянников.

Как отметил лидер омских единороссов, в этом году среди победителей большое количество представителей бюджетной сферы: директора школ, представители спортивных организаций, врачи. В Большереченском районе депутатами стали директора всем известных учреждений: Большереченского зоопарка, а также историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская». Активно сельчане голосовали и за молодых кандидатов. Например, в Нововаршавском районе 25-летняя Екатерина Федорова, районный педагог-организатор, руководитель местного МГЕР, победила на выборах по своему округу, набрав 33,7 % голосов.

Что касается других партий, то, к примеру, КПРФ смогла провести лишь 50 своих кандидатов в 19 районах Омской области. Таким образом, для преодоления муниципального фильтра компартия недобрала четыре района.

– Для нашего региона такие итоги выборов сенсационные. Коммунистическая партия потеряла возможность самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. Это не значит, что им будет отказано участвовать в выборах главы региона, они смогут добрать голоса за счет самовыдвиженцев, попросить голоса у дружественных партий. Всегда показателем самодостаточности партии была возможность самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр, – отметил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко.

Стоит добавить, что «Единой Россией» было выставлено 480 кандидатов, а избрано 355, КПРФ выдвинула 201 кандидата, избрано 50. От партии «Справедливая Россия» был выдвинут 101 кандидат, из которых победу одержали 20. ЛДПР выдвигали 112 кандидатов, из которых прошли всего четыре

Парламентский клуб

Инициатива получила поддержку

Губернатор Александр Бурков в рамках парламентского клуба провел рабочую встречу с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы от Омской области.

 В диалоге приняли участие депутаты Государственной Думы Александр Жуков, Виктор Шрейдер, Дмитрий Перминов, Александр Кравец, Андрей Голушко, члены Совета Федерации Елена Мизулина, Виктор Назаров, председатель ЗС Омской области Владимир Варнавский, заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз.

В первую очередь разговор зашел об экологических вопросах – в частности, о необходимости внесения изменений в экологическое законодательство. Глава региона сообщил, что в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования в этом году уже поступило 12,5 тыс. обращений от омичей. Тогда как за весь прошлый год их было немногим более 5,5 тыс. Чтобы установить источник выбросов, считает губернатор, нужна немедленная реакция органов государственного экологического надзора. Временной разрыв между фактом выбросов и проведением отборов проб воздуха зачастую не позволяет корректно установить источник загрязнения и принять меры оперативного реагирования.

Решить эту проблему может оснащение объектов, производящих выбросы, системой автоматического контроля. Однако по федеральному законодательству период ее установки существенно продлен – до 2029 года. Губернатор на встрече предложил вый­ти с законодательной инициативой о сокращении сроков внедрения систем автоматического контроля на объектах, которые оказывают негативное воздействие на экологическую среду, до 1 января 2023 года. Для этого нужно внести изменения в статью 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Инициатива губернатора получила поддержку участников парламентского клуба. Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков пообещал в самом начале работы осенней сессии вынести эту проблему на профильный комитет Госдумы.

– Обязательно вынесем эту поправку на профильный комитет с начала осенней сессии. Мы понимаем, насколько проблема экологии важна для Омской области, – заявил Александр Жуков.

Клуб также обсудил необходимость выделения средств на реновацию школ и детских садов. Кроме того, глава региона, представители Совфеда и депутаты намерены проработать возможность введения выплат педагогам профессионального образования за классное руководство. Напомним, такие выплаты уже с нового учебного года будут получать педагоги школ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...