Антон Заев: «Вместо 38 запланированных для ремонта дорог отремонтируем 45»

Успехи ремонта и строительства омских дорог в нынешнем году вызваны участием региона в нацпроекте и активной позицией Александра Буркова, который наладил диалог с федеральным центром.

В среду, 16 сентября, в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Омской области, министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антона Заева. Он рассказал о реализации на территории Омского региона нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам министра, дорожный фонд Омской области по сравнению с прошлым годом увеличился на два миллиарда: с 10,1 до 12,2 млрд рублей.


«Рост обеспечили дополнительные поступления из федерального бюджета. Если в прошлом году мы получили 2,7 млрд рублей из федерального центра, то в нынешнем — 3,5 млрд рублей. Плюс получим еще примерно полмиллиарда. Благодаря столь весомым суммам мы сможем отремонтировать до конца года около 250 километров автодорог и построить около 70 километров. Ямочным ремонтом, который проводится по всей области, мы охватим около 300 тыс. квадратных метров», — рассказал Антон Заев.

Заместитель председателя регионального правительства напомнил, что нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» успешно реализуется на территории Омской области с 2019 года. Причем в нынешнем году программа выполняется у нас опережающими темпами.


«Изначально мы планировали отремонтировать в текущем году 38 автомобильных дорог. За счет экономии, полученной в ходе успешно проведенных в начале года торгов, а также благодаря активной работе с федеральным центром губернатора Александра Буркова мы смогли перетянуть в нынешний год часть средств, которые Москва планировала выделить регионам на ремонт дорог в будущем году», — пояснил министр.

За счет этого дорожники смогут дополнительно отремонтировать в 2020 году еще четыре дороги. Кроме того, в ходе недавнего селекторного совещания с вице-премьером российского правительства Маратом Хуснуллиным, губернатор Александр Бурков убедил его выделить нашему региону на ремонт дорог еще свыше 400 млн рублей.

Аргумент у руководителя Омской области при этом был железный: пока другие регионы отстают в реализации профильного нацпроекта, омичи реализуют его ударно, с опережением всех утвержденных планов. Туда, где люди работают ударно, деньги и должны идти в первую очередь.

В результате к 38 запланированным для ремонта в нынешнем году омским магистралям добавятся еще семь.

Антон Заев особо остановился на том, что региональное правительство будет и впредь придерживаться практики проведения ранних торгов на заключение контрактов с подрядчиками. И если получится, то весь 2021 год отторгуют уже до конца нынешнего года.

«Эффект от этого получается значительный. У подрядчиков появляется возможность закупить необходимые материалы, когда цены на них еще не такие высокие, и завезти их на объекты. А также подготовить необходимую технику, подобрать команду специалистов. Возможность заблаговременно планировать свою работу выгодна подрядчикам, а нам приносит хороший результат по объемам и качеству ремонта», — рассказал руководитель министерства.

Кстати, в Москве дали понять, что не будут против, если какие-то российские регионы завершат нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» быстрее. И омичи в числе первых, кто готов выполнить поставленные федеральным центром до 2024 года задачи на год раньше.


URL: http://omskregion.info/news/85112-anton_zaev_vmesto_38_zaplanirovannx_dlya_remonta_d/
Дата публикации:16/09/2020 11:48
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников