Поддерживать тех, кто работает

Поддерживать тех, кто работает

Дата публикации 16 сентября 2020 11:49

Александр Бурков оценил ход реализации национальных проектов сразу в нескольких муниципальных районах области.

Нынешняя рабочая поездка губернатора по районам области выдалась на редкость насыщенной. Александр Бурков посетил знаковые объекты культуры, познакомился с производством ведущих предприятий Азовского и Таврического районов, поздравил красногорцев с юбилеем села и принял участие в соляном забеге на озере Эбейты.

Новоселья  и подарки

 В Азовском немецком национальном муниципальном районе губернатор Александр Бурков посетил новый культурный центр. Прежде детская школа искусств им. В. Я. Шпета, Центральная районная библиотека и муниципальный архив более 30 лет размещались в разных помещениях. Руководством района было принято решение найти здание, которое могло бы вместить все три учреждения.

Главным подарком на новоселье от главы региона для детской школы искусств стала ученическая скрипка. Сейчас педагоги ДШИ обучают около 200 детей по четырем направлениям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение и изобразительное искусство. А скрипичного отделения в школе нет, хотя она носит имя прославленного скрипача Вильгельма Яковлевича Шпета. С переездом в новое здание и увеличением площадей школа сможет начать набор на новое отделение.

Еще одним пунктом рабочей поездки губернатора в Азовский район стала Березовская средняя общеобразовательная школа. В рамках нацпроекта «Образование» здесь распахнет свои двери «Точка роста», где дети смогут с помощью нового учебного оборудования изучать ОБЖ, технологию и информатику.

А в поселке Новоуральском Таврического района Александр Бурков принял участие в церемонии открытия третьей модельной библиотеки в регионе. В прошлом году Новоуральская библиотека победила в конкурсе Минкульта РФ. Из федерального бюджета по национальному проекту «Культура» ей было направлено пять миллионов рублей, еще три миллиона выделил муниципальный район – на капитальный ремонт здания.

Фактор роста

 Особое внимание Александр Бурков уделил знакомству с промышленным потенциалом районов, в частности посетил одно из крупнейших хозяйств Азовского района – АО «Звонаревокутское», специализирующееся на разведении молочного крупного рогатого скота и производстве сырого молока.

Важнейшее значение для предприятия имеет дорога, которая ведет к сельхозобъектам. На асфальтирование участка протяженностью 2,4 км из консолидированного бюджета выделили 55,9 млн рублей.

– Мы приняли решение о строительстве дороги к данному хозяйству. Спасибо Минсельхозу России, который участвует в этом проекте. Дорога нужна для дальнейшего развития хозяйства, которое для нас ценно тем, что участвует во всех социальных программах. Здесь люди заботятся не только о своем бизнесе, они заботятся о всем населении и районе, – отметил Александр Бурков.

В Таврическом районе глава региона побывал сразу на нескольких предприятиях – в их числе ООО «Агротехника». Здесь изготавливают посевную и почвообрабатывающую технику, оказывают услуги по ее ремонту. Продукция востребована в других регионах России и за рубежом.

Также глава региона оценил работу ООО «ДиборЭкспорт», специализирующегося на производстве машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.

– Мы гордимся, что основной блок продукции выпускается у нас в Омской области. А рынок сбыта – вся Россия, Казахстан, Монголия. Это наша точка роста, которую нужно развивать и поддерживать, – сказал глава региона.

Историческое событие

 В Год памяти и славы в р.п. Таврическое проводится реконструкция мемориального комплекса воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Оте­чественной войны 1941–1945 годов. Его открыли в 1981 году, тогда же была заложена капсула с посланием ветеранов войны, тружеников тыла, передовиков производства, орденоносцев района молодому поколению тавричанцев 2045 года. На время проведения ремонтных работ памятную капсулу изъяли и передали на хранение в краеведческий музей. А на прошлой неделе состоялась торжественная церемония повторной закладки капсулы в постамент мемориала.

– Это историческое событие. Важно сохранить эти слова поколения победителей, которые вложены в капсулу, которую должны вскрыть в 2045 году в день столетия Победы в Великой Отечественной войне, –  подчерк­нул губернатор. 

Одним из наиболее ярких моментов рабочих поездок главы региона стало празднование 120-летия села Красногорка Полтавского района. Собравшихся Александр Бурков поприветствовал сразу на четырех языках: русском, казахском, украинском и татарском.

– Мы находимся на празднике самого многонационального села Полтавского района. Правительство области и руководство региона выделили семь миллионов рублей на проектирование и ремонт двух плотин на балке. Здесь в центре построена и благоустроена площадь. Для детей открыта в школе «Точка роста», – сказал, обращаясь к красногорцам губернатор.

В завершение глава региона поблагодарил жителей села за «мир, труд, любовь к своей земле, близким и детям».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...