На замену крыши омского СКК имени Блинова выделили 20 млн рублей

Подрядчика ремонта кровли определят по конкурсу, так что цена работ может еще упасть. Реконструкцию планируют провести до конца года.

Государственное предприятие Омской области «Спортивно-концертный комплекс имени Виктора Блинова» разместило соответствующий тендер на портале госзакупок. На объекте планируется выполнить ремонт верхней кровли. Претенденты могут подавать заявки на участие в торгах с 14 по 22 сентября. Начальная максимальная цена контракта — 20 млн рублей, деньги госпредприятию выделили из регионального бюджета в качестве субсидии. Напомним, что проектная документация на ремонт стоила 695 тыс. рублей, всего на ремонт кровли в бюджете предусматривалось 38 млн рублей.

Как говорится в аукционной документации, общая площадь кровли составляет 9 747 кв. м: 5 796 кв. м — верхняя и 3 951 кв. м — нижняя. Она будет демонтирована до основания. Кроме самой кровли подрядчик должен будет отремонтировать деформационный шов, а также заменить систему водоотведения, смонтировать новые водосточные воронки, проходки вентиляции и так далее.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», в марте здание СКК имени Виктора Блинова опечатали судебные приставы из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности.

В июне проблемную ситуацию с комплексом комментировали в региональном минспорте:

«Согласны, что это уникальный для нашего региона спорткомплекс, который необходимо сохранить. С учетом выявленных в ходе обследования дефектов и фактического износа здания 1986 года постройки для полноценной эксплуатации СКК нужен комплексный ремонт, требующий внушительных финансовых вложений. Но ситуация по дальнейшему ремонту спорткомплекса не может развиваться до решения юридических вопросов, поскольку на данный момент в связи с приостановкой предпринимательской и иной коммерческой деятельности (в том числе деятельности по сдаче в аренду расположенных в здании нежилых помещений) предприятие утратило возможность по исполнению своих финансовых обязательств».

Судя по всему, спасти уникальный объект советского модернизма сможет только частный инвестор. В начале недели в интервью порталу «Город 55» вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков подтвердил, что к капитальному ремонту спорткомплекса планируется привлечь как раз такого инвестора. Но кандидатуры пока не озвучиваются. Ожидается, что СКК имени Блинова снова откроется в 2023 году.

URL: http://omskregion.info/news/85116-na_zamenu_krshi_omskogo_skk_imeni_blinova_vdelili_/
Дата публикации:16/09/2020 12:27
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников