Омские фотографы и дизайнеры открывают международный проект на стыке экологии и искусства

Идея новой фотовыставки в «МЕГЕ» возникла в команде «Омской арт-резиденции». Девять талантливых фотографов и девять дизайнеров решили переосмыслить экотренды и темы современной моды.

С 16 сентября в торговом центре «МЕГА» начинает работу фотовыставка «Возвращение к себе». В команде «Омской арт-резиденции» возникла идея соединить осознанную моду, аристократизм и природность. Напомним, что «Арт-резиденция» — это стратегический проект ОмГТУ, опорного вуза региона.

В итоге девять талантливых омских фотографов и девять дизайнеров одежды вступили в коллаборацию, чтобы создать и переосмыслить тему современной моды, идеи разумного потребления и ценности природы. Все костюмы в фотопроекте — переработанные дизайнерами вещи, которые получили вторую жизнь и новый статус, став элементом высокой моды. А омские фотографы смогли соединить костюм, природу и атмосферу рококо в единую живую историю.

Фото: Павел Жмутин

«Сегодня, когда мы более тонко чувствуем мир и осознаннее относимся к ресурсам, это принимает особую ценность. На стыке экотрендов и искусства возникла идея создания масштабного авторского фотопроекта “Возвращение к себе”, — рассказала руководитель «Омской арт-резиденции», директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Эмма Васильева. — Особенно ценно, что работать над продвижением идей экоответственности мы можем совместно с большим бизнесом — торговым центром “МЕГА”, который поддержал наш уникальный арт-проект».

Приглашенным куратором проекта стал фотограф, художник, руководитель галереи и фотошколы в Берлине Василий Мельниченко. Под его руководством проект обрел четкую концептуальную составляющую и смог стать произведением фотоискусства, которое в наше время увидеть удается не так часто.

Фото: Лилия Смаковская

Как сообщили в «Омской арт-резиденции», выставка «Возвращение к себе» — это лишь первая часть международного экопроекта. В 2021 году в Музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля зрители увидят продолжение творческой экоколлаборации дизайнеров и фотографов Омска.

URL: http://omskregion.info/news/85123-omskie_fotograf_i_dizayner_otkrvayut_mejdunarodny_/
Дата публикации:16/09/2020 14:49
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Александр Агафонов