Омичей зовут на историческую лекцию о том, как родной город помогал фронту

Гостям расскажут о вкладе земляков в Великую Победу, благодаря которому Омску в этом году присвоили почетное звание «Город трудовой доблести».

Лекция  «Омск помогал фронту» состоится уже завтра, 17 сентября, в Центральной городской библиотеке (бульвар Победы, 4) в 15:00. Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, гостям мероприятия представят коллекцию электронных изданий, подготовленных специалистами библиотеки и размещенных на сайте бюджетного учреждения.

«В электронных изданиях представлены документальные свидетельства весомого вклада омичей в общее дело разгрома фашизма, а также воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и людей, чье детство пришлось на военное лихолетье. Ряд фактов дополнен электронными копиями документов руководящих органов Омска и Омской области, справками, отчетами, письмами и фотографиями военной поры», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Напомним, что Омск вошел в список 20 российских городов, которым указом президента было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Посвященную этому стелу в Омске установят на площади у памятника труженикам тыла, место выбрано самими омичами. До 20 декабря будет подготовлен ее эскиз. Все стелы городов трудовой доблести будут выполнены в едином художественном стиле, но с учетом особенностей каждого из них.

В Омской области за самоотверженный труд, за образцовое выполнение заданий по производству военной и сельскохозяйственной продукции в период войны награждено орденами и медалями более 19 тыс. человек. Правительственной наградой, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», на 1 сентября 1946 года было награждено 66 950 человек, из них по Омску — 48 350 человек, в их числе работники предприятий.

Помимо трудового вклада, омичи оказывали фронту безвозмездную помощь. Так, в Фонд обороны население Омской области за годы войны сдало и внесло по государственным займам более миллиарда рублей. На средства омичей для обороны страны были построены и переданы в действующую армию: 5 бронепоездов из 16 площадок, 4 паровоза, 2 поезда-бани из 33 вагонов, танковые колонны «Омский колхозник», «Сибиряк», «Омский тракторист», «Омский комсомолец», авиаэскадрильи «Омичи — фронту» и «Омский комсомолец», 15 ремонтных мастерских, танки и самолеты; было сформировано 30 артелей для восстановления военной техники.

URL: http://omskregion.info/news/85124-omichey_zovut_na_istoricheskuyu_lektsiyu_o_tom_kak/
Дата публикации:16/09/2020 15:15
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников