На ремонт школ и лекарства омским льготникам дополнительно выделят более полумиллиарда рублей

На ремонт школ и лекарства омским льготникам дополнительно выделят более полумиллиарда рублей

Дата публикации 16 сентября 2020 16:48 Автор Источник фото pixabay.com

Губернатор Омской области Александр Бурков решил увеличить финансирование социальной сферы. Деньги направят на лекарства льготникам, транспортное обслуживание и ремонт и оснащение образовательных организаций.

В четверг, 17 сентября, профильный комитет Заксобрания рассмотрит пакет вторых изменений в бюджет Омской области на 2020 год. В частности, парламентариям будет предложено перераспределить деньги по некоторым расходным статьям. Изменения связаны с инициативой главы региона Александра Буркова по увеличению финансирования социальной сферы на 537,6 млн рублей. Это позволит обеспечить действующие в регионе меры соцподдержки до конца текущего года. Так, 284 млн рублей предлагается направить на лекарственное обеспечение омичей-льготников, 137,5 млн рублей — на организацию транспортного обслуживания. Помимо этого, на ремонт и материально-техническое обеспечение образовательных организаций выделят дополнительно 99,5 млн рублей.  

«Дополнительные расходы на бюджет предлагается принять, несмотря на снижение динамики поступлений в областной бюджет из-за распространения коронавирусной инфекции. Финансирование будет обеспечено в первую очередь за счет сокращения расходов на обслуживании государственного долга. Запланированные в бюджете расходы на данные цели в режиме вторых изменений в бюджет предполагается сократить сразу на 740 млн рублей», — уточнили в областном правительстве. 

В течение года, добавим, областной минфин минимизирует объем банковских кредитов, привлеченных на обслуживание госдолга региона, временно направляя на их погашение краткосрочных бюджетных кредитов и остатки на едином счете бюджета. Это позволяет существенно экономить на уплате процентов банкам, и соответственно, направлять сэкономленные ресурсы на решение социально значимых задач. 

Распечатать страницу