Оксана Фадина пригрозила подрядчикам благоустройства Советского парка прокуратурой

ООО «А-Лига» продолжает нарушать сроки благоустройства, утвержденные контрактом. Работы ведутся по программе национального проекта, поэтому их качество и график выполнения — под особым контролем.

В среду, 16 сентября, мэр Омска Оксана Фадина проверила, как идут работы на второй очереди благоустройства парка «Советский». Парк реконструируют по программе нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы начались в прошлом году, на благоустройство было выделено 30 млн рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. Общая сумма, планируемая на реконструкцию этой зоны за три года, составит 68 млн рублей.

Торги выиграло ООО «А-Лига». По договору подрядчик должен уложить плитку на площади около 5 тыс. квадратных метров, установить светильники и ограждения, выполнить монтаж входной группы, установить малые архитектурные формы, включая скамейки, кашпо и цветочницы. В планах также масштабное озеленение.


Мэр отметила низкий процент выполнения работ и напомнила представителям компании-подрядчика об условиях контракта.

«Я еженедельно отправляю информацию в прокуратуру, которая мониторит реализацию нацпроектов. Все данные о нарушениях фиксируются. Нас беспокоит не только нарушение сроков, но и проект организации работ здесь и на других объектах. Он не внушает доверия. Сомневаюсь, что вы это сделаете в комфортных сезонных условиях. Мы отвечаем за каждый бюджетный рубль, поэтому я вас прошу сделать релокацию своих производительных сил. Если своих не хватает — решайте вопросы с субподрядчиками, привлекайте технику и дополнительные силы. Кроме того, по муниципальному контракту есть еще гарантийные обязательства, о них тоже нужно помнить», отметила Омска Оксана Фадина.


В ходе встречи представители компании «А-Лига» пообещали ускорить ход работ в парке. В ближайшее время мэр Омска планирует провести встречу с руководством компании, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации. По условиям заключенного контракта работы по благоустройству, запланированные на этот год, должны завершиться к началу ноября.

Кроме того, мэр посетила участок на проспекте Культуры. Там в пешеходной зоне от проспекта Мира до Советского парка темно. Коммуникации надо менять, но они имеют статус бесхозного имущества, поэтому работы нельзя оплатить из городского бюджета. Решено побыстрее передать линию освещения в муниципальную собственность и отремонтировать ее.


URL: http://omskregion.info/news/85130-oksana_fadina_prigrozila_podryadchikam_blagoustroy/
Дата публикации:16/09/2020 17:07
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:мэрия Омска